На Кинбурне оккупанты уничтожили реликтовые леса, на восстановление которых не хватит и одного столетия

Комментарии:

С начала полномасштабного вторжения армии рф на территорию Украины было оккупировано восемь заповедников и 12 природоохранных парков.

Специалисты министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов зафиксировали более двух тысяч случаев уничтожения живой природы, разрушения экосистем.

"Сумма ущерба экологии от российской агрессии более 962 миллиарда гривен, то есть почти один триллион. Расчеты продолжаются. Ущерб от загрязнения воздуха достигает 923 миллиарда, ущерб почвам и землям – 138 миллиардов», – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец.

По словам министра, особенно пострадала Кинбурнская коса.

Там погибло множество диких животных и птиц. Также на территории Кинбурна в результате обстрелов в мае сгорели реликтовые леса, на восстановление которых уйдет целое столетие.

"Яркий пример жизни под оккупацией и угрозы для заповедных территорий международного значения — Кинбурнская коса. Там сегодня погибло множество диких животных и птиц. Мы даже не можем высчитать точное количество. Знаем только о том, что там сгорели реликтовые леса, для восстановления которых нужно будет очень много лет, даже не десять, пятьдесят и не сто», – считает Руслан Стрелец.