Подоляк назвал странным, что миссия МАГАТЭ пробыла на ЗАЭС всего 2 часа

Комментарии:

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, миссия МАГАТЭ за два с половиной часа, которые она пробыла на территории Запорожской атомной электростанции 1 сентября, мало что успела увидеть.

Об этом он заявил в эфире национального телемарафона

"Это выглядит очень странно, на мой взгляд. Украинская сторона считает, что когда миссия такого уровня, – а это прежде всего инженерная, ядерно-физическая миссия, которая приехала не просто посмотреть на территорию столовой или определенных залов, – а миссия, которая имеет конкретные алгоритмы изучения того, что происходит с механизмом управления такой сложной инфраструктурой, как атомная электростанция.

Есть ли там опасность для контурной безопасности – радиационной, ядерной и в каком состоянии вообще реактор находится? Поэтому удивительно, что всего 2 часа.

Но МАГАТЭ говорит, что оставит определенное количество своих членов на постоянной основе там. Посмотрим.

Но все равно: 2 часа еще и при условии, что вокруг крутятся россияне, которые рассказывают, что тут что-то прилетело, там яблоко упало и так далее – мне кажется, что из двух с половиной часов, которые комиссия находилась на станции в полном составе, можно было только послушать удивительные сказки в исполнении представителя "Росатома". Не более".

Подоляк добавил, что нужно все же подождать отчета МАГАТЭ.