МАГАТЭ хочет оставить своих представителей на Запорожской АЭС

Комментарии:

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) хочет оставить своих специалистов на Запорожской атомной электростанции (АЭС) после завершения миссии. Об этом сообщил глава организации Рафаэль Гросси.

«Я рассмотрю возможность установления постоянного присутствия МАГАТЭ на АЭС. С нашей точки зрения, это необходимо для стабилизации положения и получения регулярных, надежных, беспристрастных и нейтральных данных. Очень важно, чтобы мир знал, что здесь происходит», — заявил Гросси.

По его словам, за несколько часов работы на АЭС специалистам удалось собрать много важной информации, и он увидел «ключевые вещи», которые хотел увидеть.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что цель визита — защита Запорожской АЭС от возможной ядерной аварии. Также они планировали посетить реакторы и встретиться с персоналом. Однако миссию неотстуано сопровождали представители «Росатома». Они не дали сотрудникам миссии поговорить с персоналом с глазу на глаз.

Ранее Гросси сообщил, что первоочередной задачей экспертов будет общение с украинскими специалистами, которые обслуживают АЭС. «Это одна из самых важных вещей, которые я хочу сделать, и я это сделаю», — сказал он.

Официально полная программа миссии на АЭС не озвучивалась.