ЕС отправит в Украину миллионы таблеток йода на случай ядерной катастрофы

Комментарии:

Евросоюз передает Украине 5,5 млн таблеток йодистого калия для защиты людей от радиационного облучения в случае выброса на захваченной российскими войсками Запорожской АЭС.

Как пишет CNN, Еврокомиссия назвала отправку лекарств «превентивной мерой безопасности» и уточнила, что партию таблеток запросило украинское правительство.

Иодид калия защищает щитовидную железу от накопления радиоизотопов иода в случае радиационного загрязнения.

«Никакую атомную электростанцию нельзя использовать в качестве театра военных действий. Недопустимо, чтобы жизни гражданских лиц подвергались опасности. Все военные действия вокруг Запорожской АЭС должны быть немедленно прекращены», — добавил комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич.

Российские войска удерживают станцию практически с самого начала вторжения в Украину, но работоспособность станции поддерживают украинские инженеры. С начала августа объект подвергается обстрелам, в которых Киев и Москва обвиняют друг друга. 25 августа ЗАЭС впервые в истории была отключена от энергосети. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов назвал причиной обстрелы, «Энергоатом» — пожар.

Компания Maxar Technologies опубликовала 29 августа спутниковые снимки, на которых видны пробоины в крыше здания АЭС. На фото также видно бронетехнику на территории станции и дым от пожаров неподалеку.

В ближайшие дни состояние станции должна оценить миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором организации Рафаэлем Гросси. Команда агентства уже прибыла в Киев, где Гросси встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Эксперты оценят физический ущерб станции, работу систем безопасности и охраны, проверят условия работы персонала и примут необходимые меры по результатам тестов. Министерство энергетики Украины заявило, что не будет комментировать поездку миссии МАГАТЭ «по соображениям безопасности».

Администрация Энергодара уже обещала раздать жителям 25 000 таблеток иодида калия на случай радиационного выброса. Орлов заверил, что сейчас нет необходимости принимать лекарство даже для профилактики, и выразил надежду, что повода принимать препарат никогда не будет.

Власти соседней с Украиной Молдавии также запасаются йодом. Кишинев получил от румынии миллион таблеток йодида калия. Их будут раздавать «только при возникшей опасности», пояснил глава кишиневского управления общественного здоровья. «Это не значит, что граждане должны обращаться за средством», — предупредил он.

В России продажи йодосодержащих препаратов подскочили с начала войны. На маркетплейсах спрос взлетел на 103% в апреле по сравнению с мартом 2022 года, на 40% в мае по сравнению с апрелем и на 42% в июле по сравнению с июнем. Также россияне начали раскупать дозиметры: с 1 по 22 августа совокупные продажи приборов на Ozon и Wildberries выросли на 161% по сравнению с июлем.

Всплеск спроса на йодид калия после начала войны в Украине фиксировали и в США. В марте The Daily Mail писал, что таблетки йодида калия пропали из аптек и супермаркетов, торгующих безрецептурными препаратами. Таблетки от радиации на фоне сообщений о боях вокруг украинских АЭС скупали и в Европе, сообщала Би-би-си.