Лимани и Лупарево: несмотря на обстрелы, люди возвращаются в прифронтовые села на Николаевщине

Комментарии:

Люди в прифронтовых селах Николаева живут под землей пятый месяц. Выходят из укрытий только при крайней необходимости и ждут контрнаступления украинских армейцев.

Но, несмотря на обстрелы, люди возвращаются в свои дома в Николаевской области, пишет Крым.Реалии.

Наталья Панаший – староста Лиманов и еще села Лупарево Николаевской области. Самые сильные обстрелы, по ее словам, были на Пасху.

«Стреляют где-то перед селом, не долетает. Бывают такие единичные выстрелы, которые залетают в село. Но Бог хранит, что все живы. В данный момент последний человек погиб у нас 18 июня. Сейчас у нас более 30 полностью уничтоженных жилых домов. 50% домов очень серьезно повреждены от взрывов. Люди массово выезжали из нашего села ииз Лупарево», – говорит Наталья Панаший.

Лиманы, Лупарево и еще четыре села входят в Галицыновскую территориальную общину Николаевской области.

«Ситуация достаточно тяжелая. Потому что Галицыновская община непосредственно контактирует своими границами с Херсонской областью. И сейчас – это зона активных боевых действий. Из 6 сел общины, около 10 тысяч человек было в мирное время. В настоящее время 3 села почти уничтожены до нуля. Там буквально по 10-15 человек. Все. Села больше нет», – рассказывает офицер полиции Галицыновской общины Виталий Пашко.

Лиманы не были под оккупацией, российские войска остановились в полутора километрах, – говорит староста Наталья. Тогда люди и ушли из села. До 24 февраля в Лиманах и селе Лупарево жило 4 тысячи человек, сейчас около 700-800, – рассказывает Наталья Панаший. Но в последнее время люди стали возвращаться.

Наталья, говорит, была свидетелем смерти последней погибшей в селе. От кассетных снарядов...

«Видела и присутствовала на месте событий, когда погиб мужчина — самый первый в селе Лиманы, Александр Николаевич, и последняя Надежда Трофимовна. Это она говорила: "Давай в воронки от снарядов сажать цветы". И помогала цветы сажать. Видела, как она погибла. Ей оторвало кассетой ноги. Она прямо на улице истекла кровью, и некому было помочь. Просто в этот момент... Но мы верим, что они будут за это отвечать. Все они будут нести ответственность», – считает Наталья Панашей.

Наталья не хочет, чтобы юг Украины повторил судьбу Донбасса, чтобы обстрелы сел, которыми она управляет, затянулись на годы.

«Сейчас мы находимся, грубо говоря, в шкуре Донбасса, который 8 лет борется, до сих пор там война. У нас 161 день. Мы просто не представляем, не дай Бог нам этих восьми лет, которые пережили там люди. Не дай Бог! Поэтому хочется поскорее нашей победы. Но хочется, чтобы поддержали все страны и помогли в борьбе с Ка.....ю. Все. Не только, чтобы боролись мы сами», – говорит Наталья.

Лупарево – село, в котором люди живут под землей

До полномасштабного вторжения в Лупарево были многоэтажные дома. После бомбежки от них остались руины. Одно из последних разрушений в селе – местное кафе, которое превратилось в пожарище. Сегодня люди в Лупарево живут под землей, в бомбоубежище местной школы.

«Да, да, все время мы здесь. Ночью и днем. Потому что у меня, например, дом на Кооперативной, первый дом возле памятника. Там нет крыши совсем. Мне нельзя плакать, а я плачу. Там крыши нет вообще. Ни одного окна нет. Еще и пластиковые там окна. Как их закрыть? Ну как без окон? Ходила сегодня собак покормила Варила там. А оно с самого утра сегодня стреляет. Даже трещит все», – жалуется жительница укрытия 81-летняя Валентина Петровна.

Сейчас в укрытии живут 18 человек, преимущественно пенсионеры. Спят на кроватях, сколоченных из деревянного бруса, как в лагерных бараках. Питание привозит староста села и волонтеры. И так уже пять месяцев.

«Пайки, спасибо, нам дают. Привозят. Хлеб тоже трижды в неделю. Дают по хлебу, вот где-то положила. Итак, слава Богу, благодарю всех, кто нам помогает. 5-й месяц мы уже живем в подвале», – говорит Валентина Петровна.

Зинаида и Анатолий живут в Лупарево в своем доме. По местным меркам он почти не поврежден.

«Стреляют, стреляют. Постоянно туда стреляют. Вот только позавчера у соседа сарай взорвало. Снаряд прилетел. Хорошо, что сарай был в винограде, так меня только осыпало пылью. Позавчера прилетел снаряд», – говорит житель Лупарева Анатолий.

Во время наибольших обстрелов пара выезжала из села, но затем вернулась в родной дом.

«И живем, и выживаем. Выживаем, наверное, благодаря немного нашему энтузиазму и вере в победу, и в то, что нам помогает государство, и пайки нам дают. Бывало и тяжело, воды не было, света часто не было, потому что перебивали сплошь и рядом взрывами. Но терпимо. Были в городе, у детей в квартире. Там тоже не очень. Вернулись сюда», – рассказывает жена Анатолия Зинаида.

В конце марта к их двору, по словам Зинаиды, прилетела мина.

«У нас был хороший прилет. 29 марта такой у нас был прилет, на огород мина упала. Дом поломало и окно. Было очень страшно. У нас погреба нет. А так есть уголок такой в доме, где, будто, глухие стены. Там и молимся Богу, и надеемся, что все пройдет», – говорит Зинаида.

***

В брифингах Минобороны России после 24 февраля о селе Лупарево Николаевской области было одно упоминание. Хотя, по словам местных, деревню бомбят регулярно.