В николаевских школах, как на фронте – все придется решать на ходу. Какие вызовы несет 1 сентября и новый учебный год

Комментарии:

Война внесла хаос в отлаженный и выверенный процесс обучения, поломав многие замыслы и планы.

Никто достоверно не может сказать, как будет развиваться ситуация в прифронтовой Николаевщине. Накануне старта учебного года в городском управлении образования провели совещание, посвященное насущным вопросам подготовки школ к работе в условиях военного положения.

На первом плане вопрос безопасности детей и педагогов. Поэтому сейчас идет речь только о дистанционном обучении.

В случае стабилизации ситуации безопасности в городе, форма образовательного процесса в течение учебного года может измениться. Однако для этого школы должны иметь убежища (подвальные или цокольные помещения) и привести их в надлежащее состояние.

В ходе совещании было озвучено, что спецкомиссия обследовала 100% школ в городе. Только 14 процентов из них имеют защитные сооружения, рекомендованные для использования укрытия участников образовательного процесса при выполнении определенных работ.

Николаевские школы примут детей с временно оккупированных территорий

Также в городе третий год подряд на постоянной основе функционируют классы с дистанционной формой обучения для учащихся 5-11 классов на базе трех учебных заведений: https://osvita.mkrada.gov.ua/chekaiemo-do-shkoly/.

«На сегодняшний день мы получили 165 заявлений на обучение детей с временно оккупированных территорий в николаевских школах. Уверены, наши учителя сделают все возможное, чтобы они получили качественное украинское образование (подробнее о наборе учащихся по ссылке: https://osvita.mkrada.gov.ua/chekaiemo-do-shkoly/). Руководителям учебных заведений рекомендовано придерживаться гибкости в отборе учебно-методического обеспечения образовательных программ общеобразовательных учреждений», – отметили в Управлении.

Электронные журналы и запрет русского языка

В городе около трети школ перешли на электронную форму введения классного журнала. Самым большим спросом пользуется платформа NZ.UA (Новые знания). А

В управлении еще раз напомнили, что решением исполкома Николаевского городского совета запрещено функционирование 1-4 классов с русским языком обучения; изучение русского языка как предмета, курса, факультатива в 1–11 классах; оформление образовательной среды на русском языке в учебных заведениях.

Также на совещании обсудили и кадровые вопросы, в частности для тех работников, которые находятся за пределами Украины, наполняемости и разделения классов на группы, подготовку к отопительному сезону, работу заведений дошкольного и внешкольного образования.

***

В условиях неопределенности военного времени очень трудно прогнозировать, как будет происходить учебный процесс в школах. Очевидно, все будет решаться "в ручном режиме". Пока точно известно, что учебный год начнется 1 сентября. И намечено, что завершится он 2 июня 2023 года.