Засчитывается ли время обучения в вузе в страховой стаж: в Пенсионном фонде обратили внимание на нюансы

Комментарии:

Страховой стаж, имеющий большое значение при определении возраста, когда человек может выходить на заслуженный отдых — это период, когда гражданин официально работает и за него уплачиваются социальные взносы. Понятие было введено с 1 января 2004 года.

Как уточнили в Пенсионном фонде Украины, периоды трудовой деятельности засчитываются в страховой стаж при исчислении пенсии за периоды до 01.01.2004 согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении», а после 01.01.2004 — Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«К страховому стажу приравнивается весь трудовой стаж, приобретенный до 01.01.2004. В частности, и периоды обучения на дневной (очной) форме в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. После 01.01.2004 в страховой стаж засчитывается время обучения только при условии добровольной уплаты единого социального взноса», — пояснили в ПФУ.

Время обучения подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, изданными на основании архивных данных и содержащих сведения о периодах обучения.