На оккупированной территории Украины нашли более 20 фильтрационных лагерей рф

Комментарии:

россия создала в захваченной Донецкой области по меньшей мере 21 фильтрационный лагерь для украинцев и проводила принудительную депортацию из Украины, говорится в докладе Йельской лаборатории гуманитарных исследований.

Работа опубликована на сайте программы Conflict Observatory, которую поддерживает Госдепартамент США.

Авторы доклада отметили, что существование 21 лагеря было зафиксировано документально за счет спутниковых снимков и сбора данных из открытых источников. Предположительно, объекты делятся на четыре типа: для регистрации, размещения, допросов и содержания под стражей. Некоторые из них были созданы на месте школ и рынков, другие в прошлом были тюрьмами. На территории одного из комплексов удалось идентифицировать место, похожее на кладбище.

«Условия содержания, о которых сообщают люди, освобожденные из этих учреждений, можно охарактеризовать как жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в соответствии с международным гуманитарным правом и правами человека», — говорится в публикации.

В других докладах на сайте Conflict Observatory описываются случаи повреждения медицинских и образовательных учреждений в Луганской области из-за действий российских войск, а также объектов культурного наследия по всей Украине.

В Госдепе США объявили, что выделят на программу Conflict Observatory дополнительно девять млн долларов, чтобы профинансировать проверку, документирование и распространение информации о действиях российских властей. Предполагается, что это должно помочь доказать вину россии в суде в будущем.

«Президент путин и его правительство не смогут безнаказанно и бесконечно совершать эти бесчинства. Ответственность является императивом, и США со своими партнерами не будут молчать. Народ Украины заслуживает справедливости, и Соединенные Штаты продолжат выступать единым фронтом вместе с ним столько, сколько потребуется», — заявили в Госдепартаменте.

В ответ российское посольство обвинили Вашингтон в распространении «фальшивок» и домыслов, чтобы «дискредитировать спецоперацию».

Ранее Киев обвинял Москву в депортации двух миллионов украинцев. По словам президента Украины Владимира Зеленского, принудительно из страны были вывезены сотни или даже тысячи детей.

«Десятки тысяч человек там [в лагерях] остаются. Молодые женщины там исчезают. Думаю, все вы понимаете, что с ними там происходит. Все вывезенные люди лишаются средств связи, у них отбирают документы, их запугивают и пытаются развезти по отдаленным районам россии, чтобы им было максимально сложно возвращаться домой», — добавил он.