Все энергоблоки ЗАЭС все еще отключены от сети – Энергоатом

Комментарии:

По состоянию на утро 26 августа 2022 замечаний к работе оборудования и систем безопасности Запорожской атомной электростанции нет.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом" в Телеграме.

Отмечается, что все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от сети.

Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины.

Линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины возобновлена, ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков ЗАЭС к сети.

Как сообщалось, вчера, 25 августа, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – «Днепровская». Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов. В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции.

ЗАЭС является самой большой атомной станцией в Европе. С 4 марта она захвачена российскими военными, с тех пор на площадке станции захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают близлежащую территорию.

Европейский Союз осуждает военную деятельность россии вокруг Запорожской АЭС и призывает рф немедленно передать контроль над станцией Украины.