В степях Николаевщины оккупанты «освободили» село Комсомольское, а из села Благодатное их выбили

Миноброны рф отчиталось об «освобожении села Комсомольское». С таким названием населенный пункт сейчас можно найти только по старым советским картам Жовтневого района.

С 2016-го оно переименовано в Благодатное, по последней переписи населения там проживало 417 человек. Территория села всего 0,375 квадратных километра, но говорящая голова мо рф Конашенков с гордостью сообщил, что после «его освобождения установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров».

От "частичного успеха" там одно название, заявил глава областной военной администрации Виталий Ким.А более детально рассказала о ситуации вокруг Благодатного руководитель пресс-центра сил обороны ОК «Юг» Наталья Гуменюк.

«Наши бойцы держат россиян в окрестностях села, где его легче бить на открытой территории. Риск уличных боев минимальный.

Линия столкновения, на южном фронте в частности, очень подвижна. Даже когда враг имел частичный успех и продвинулся к окраине Благодатного, он был очень быстро выбит оттуда. Если следить за актуальными картами войны, которые меняются почти каждые несколько часов, – отметила Гуменюк.

Она подчеркнула, что линии соприкосновения меняются постоянно, что связано с тем, что боевые действия ведутся на открытой территории.

- Это открытая степь, где нет возможности спрятаться, поэтому переход в такие уличные бои совсем другая тактика, потому что они ведутся в населенных пунктах. Мы почти не допускаем и держим врага в окрестностях, чтобы он был на открытой поверхности и его можно было быстро вернуть на те позиции, которые РФ называет своими «рубежами обороны», – пояснила Гуменюк.