Улицы в Николаеве не должны носить чье-то имя, это должны быть географические названия, – Юрий Любаров

Комментарии:

В городе новые названия ожидают десятки улиц.

Об этом Суспільному рассказал Юрий Любаров, начальник управления по культуре и охране культурного наследия Николаевского горсовета.

Для обеспечения законной процедуры переименования улиц в Николаеве необходимо утвердить новый состав топонимической комиссии.

"Новый состав комиссии создает и утверждает городской совет. Перед войной уже был подготовлен проект решения о новом составе топонимической комиссии. Но, к сожалению, не дошло время до этого решения, и сейчас комиссия просто не может работать, ведь нет необходимого количества людей», – сказал Юрий Любаров.

Кстати, Юрий Любаров объяснил происхождение названия улица Московская, которая была недавно была переименована в Мариупольскую.

"В XVIII-XIX веках, что такое улица? Это подсказка человеку, где она находится. Если улица Кривая, она называется потому, что она кривая. Если улица Кладбищинская, то где-то рядом есть кладбище, если улица Спортивная – стадион или спортивная площадка. Что такое улицы Московская, Черниговска (сейчас это улица Шнеерсона, она была Черниговская, Карла Либкнехта). Это улица, по которой ехали в сторону Москвы, она смотрела на Москву. Выезжали в Херсон, по Одесской улице – в Одессу. Топонимика у людей XVIII века была очень проста", – говорит Юрий Любаров.

В Николаеве до конца XIX века не было ни одной улицы, которая носила бы чье-то имя, говорит Юрий Любаров.

"Первая улица – это была улица Пушкинская. Улицу Бульварную, выходившую на бульвар, в Ингул, переименовали в честь Пушкина. Потом уже появилась улица Александровская. В конце XIX века была Александровская, когда убили царя Александра. Затем ее быстро переименовали в Соборную. Я, как краевед, вообще считаю, что улицы не должны иметь какого-либо имени. Это должны быть географические названия. А увековечивать имя людей мы должны другим способом", — объяснил Любаров

По словам чиновника, в очереди на переименование десятки улиц города Николаева. Это имена, связанные с советской или с русской империями.

"В "Положении о переименовании улиц" и по логике существования топонимики, этот человек должен быть известен и внести большой вклад или в развитие города, такой местный герой, или это должен быть герой национального уровня. Мы не можем сейчас повторять советский путь, чтобы в каждом городе в центре была улица Ленина, Советская и т.д. ", — говорит Юрий Любаров.