Шойгу в День Независимости Украины заявил, что оккупанты специально тормозят свою "спецоперацию"

Комментарии:

Министр обороны россии Сергей Шойгу в День Независимости Украины повторил свое заявление, что рф якобы сознательно замедляет темпы наступления в Украине, чтобы "минимизировать жертвы среди мирного населения".

российский пропагандистский телеканал RT и РИА Новости со ссылкой на заявление Шойгу на совещании министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества 24 августа

"В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины – пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно", – удивил Шойгу

Министр обороны рф также наврал, что российские военные "на освобожденных территориях организовали системную работу по налаживанию мирной жизни". По словам Шойгу, оккупанты якобы оказывают гуманитарную помощь, восстанавливают инфраструктуру и системы жизнеобеспечения.

При этом он добавил, что якобы украинские военные якобы "применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют как террористы".

А поставки Западом вооружений Украине, по словам Шойгу, якобы "множат число жертв и затягивают военный конфликт на территории этой страны".

Российский министр обороны также заявил, что "Киев, опасаясь разоблачений, расправляется с собственными солдатами, которые сдаются в плен".