Эрдоган потребовал вернуть Крым Украине

Комментарии:

Крым, согласно принципам международного права, должен быть возвращен Украине. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите «Крымской платформы» в Киеве.

«Позиция нашей страны по Крыму основывается не только на букве закона, но и является принципиальным отражением нравственной позиций Анкары. Возвращение Крыма в состав Украины является также требованием международного права. Сохранение территориальной целостности, суверенитета и политического единства Украины критически важно не только для региона, но и глобальной безопасности и стабильности», — заявил турецкий президент.

Он напомнил, что Турция не признает аннексию Крыма, считает этот шаг незаконным, о чем открыто заявляет с первого дня событий.

Помимо этого, отметил турецкий президент, Анкара продолжит поддержку крымских татар. По его словам, крымские татары не раз в своей истории переживали трагические события, и имеют полное право на мирное проживание на землях предков.

«Я вновь призываю к освобождению первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелала и его соратников, задержанных после первого саммита Крымской платформы», — сказал политик.

Эрдоган пообещал и далее прилагать усилия для работы дипломатических каналов, проявлением чего стали трехсторонняя мартовская встреча глав МИД Турции, РФ и Украины в Анталье и встреча делегаций России и Украины в Стамбуле. Президент Турции назвал также важным и конкретным успехом договоренности по вывозу зерна из портов Украины.

На второй саммит «Крымской платформы» в Киеве собрались представители 60 стран, в том числе президенты и премьер-министры 40 стран мира. Из-за войны в Украине саммит проходит в онлайн-формате. Однако, как отметил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, решение провести второй саммит Крымской платформы даже во время войны является принципиальным.

«Мы хотим послать очень четкий сигнал: даже если — теоретически — враг снова будет стоять под Киевом, мы все равно будем планировать деоккупацию Крыма. Очень важно понять: как бы ни было сложно, мы всегда должны думать стратегически. Настанет время, когда мы деоккупируем свои территории. И саммит Крымской платформы — это сигнал именно об этом», — подчеркнул министр.