Часть 65 миллионов евро, которые выделяют Нидерланды на помощь Украине, используют для восстановления Николаева

Комментарии:

Нидерланды предоставят Украине более 65 миллионов евро помощи для начала восстановления пострадавших в результате российской агрессии регионов.

Об этом сообщила министр внешней торговли и сотрудничества по развитию Лисье Схрейнемахер на встрече с журналистами в Киеве.

"Нидерланды выделят 65 миллионов евро на помощь и инвестиции в Украину", – сказала Схрейнемахер.

По ее словам, пакет будет включать софинансирование усилий нидерландских компаний по восстановлению инфраструктуры, таких как мосты, дамбы и больницы, в пострадавших от войны регионах Украины. Средства будут направлены на поддержку украинского малого и среднего бизнеса.

Министр отметила, что 1 млн евро Нидерланды предоставят на разработку первоочередных проектов реконструкции Херсона, Одессы и Николаева. Поддержку украинским партнерам готова предоставить и Ассоциация муниципалитетов Нидерландов, которая поможет вовлечь нидерландских специалистов в разработку и реализацию таких планов.

Кроме того, 10 миллионов евро правительство Нидерландов планирует выделить на разминирование и ликвидацию взрывоопасных предметов на территориях, где шли боевые действия.

«Разминирование жизненно важно. Только после того, как взрывчатка будет нейтрализована, люди смогут безопасно вернуться в свои дома и начать работы по восстановлению домохозяйств и предприятий», – подчеркнула Схрейнемахер.

Нидерланды также предоставят 2,5 миллиона евро Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) для поддержки макроэкономических реформ, государственного управления и обеспечения верховенства права в Украине и еще 2 миллиона евро – Фонда народонаселения ООН для предоставления психосоциальной поддержки жертвам сексуального и гендерного насилия в Украине.

Как сообщалось, министр внешней торговли и сотрудничества по развитию Лисье Схрейнемахер и министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен находятся в Киеве с совместным визитом.