В Южнобугском направлении враг сосредоточен на удержании позиций, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 23 августа.

Идут 181 сутки героического противостояния украинской нации.

На Северском направлении противник из ствольной артиллерии совершал обстрелы гражданской и военной инфраструктуры населенных пунктов Черниговской и Сумской областей.

На Харьковском направлении враг нанес авиаудары возле Питомника и Мосьпаново. Для разведки позиций наших войск и коррекции огня артиллерии задействовал БпЛА.

На Славянском направлении противник производил огненное поражение из танков, ствольной артиллерии и РСЗО недалеко от Норцовки, Краснополья и Долины. Нанес авиаудару неподсчет Богородичного.

В Донецком направлении усилия врага сосредотачиваются на ведении активных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

На Бахмутском направлении противник пытался провести разведку боем в районе Зайцево, а также вести штурмовые действия вблизи Соледара и Кодемы, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении вело наступление у Красногоровки и Первомайского, успеха не имел.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивает на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Принимает меры по восполнению потерь.

Совершал обстрелы из танков и артиллерии разных типов в районах населенных пунктов Парутино, Лиманы, Лозовое, Шевченково, Мирное, Украинка, Киселевка, Потемкино, Широкое, Ивановка, Осокоровка, Добрянка, Пришиб, Квитневое. Нанес авиационных ударов вблизи Трудолюбовки, Потемкино и Андреевки. В целях ведения воздушной разведки активно задействовал БПЛА.