Назначен представитель языкового омбудсмена по Николаевской, Одесской и Херсонской областях

Николаевская, Одесская и Херсонская области получили представителя уполномоченного по защите государственного языка в Украине.

Следить за соблюдением Закона в трех южных областях страны будет Ярослав Витко-Присяжнюк.

У Ярославы Витко-Присяжнюк филологический диплом, она депутат Одесского районного совета, волонтер, инициатор проекта "Одесса украиноязычная".

Она уверяет, что состояние государственного языка на юге Украины существенно улучшилось в последние годы, однако работы еще немало.

"Есть большое количество жалоб, касающихся сферы обслуживания, языка общения представителей органов местного самоуправления и чиновников", – сказала Витко-Присяжнюк.

Самыми главными задачами, по словам уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя, является разработка действенных механизмов имплементации языкового законодательства, которое делало бы невозможным нарушение Закона в разных сферах.

"Языковой фронт является одним из ключевых в условиях полномасштабной войны", – прокомментировал назначение Тарас Кремень. – В начале года мы провели конкурс на государственную службу 24-25 февраля должны были объявлять результаты. Но из-за полномасштабного вторжения РФ назначение мы отсрочили. И только сейчас я представил Ярославу Витко-Присяжнюк общественности».