На Южнобугском направлении враг оборонялся и бил по селам из артиллерии, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на шесть утра 9 августа.

Начались 167 сутки героического противостояния украинской нации.

На Северском направлении враг осуществил обстрелы наших позиций по ствольной и реактивной артиллерии в районах сел Катериновка, Середина-Буда и Мезеновка Сумской области.

На Харьковском направлении оккупанты нанесли авиационный удар вблизи Верхнего Салтова.

На Краматорском направлении противник совершал обстрелы возле Григоровки, Северска, Верхнекаменского, Закотного и Ивано-Дарьевки.

Оккупанты пытались провести разведку боем в районах Ивано-Дарьевки, Веселого, Яковлевки и Бахмута. Украинские воины нанесли огневое поражение и заставили захватчиков бежать. С таким же результатом враг вел наступление недалеко от Зайцева.

Враг вел наступательные бои недалеко от Красногоровки и Авдеевки, успеха не имел, отошел.

Наши защитники обезвредили ДРГ в районах Великой Новоселки и Времивки.

На Южнобужском направлении противник ведет оборонительную операцию. Активно применяет армейскую авиацию. В целях сковывания наших войск произвел артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прибужское, Посад-Покровское, Лупарево, Украинка, Луч, Мирное, Благодатное, Новороссийское, Широкое, Партизанское, Плотницкое, Белогорка, Осокоровка и Княжевка.

Нанес авиаудары возле Белой Криницы, Андреевки, Осокоровки и Ольгиного.

Вел воздушную разведку БпЛА в районах Белогорки, Мураховки, Новоалександровки, Шевченковского и Николаевки.

В акватории Черного моря в готовности к применению высокоточного оружия находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".