Россия обстреливает Запорожскую АЭС, чтобы обесточить юг Украины – Энергоатом

Комментарии:

Артиллерийские обстрелы Запорожской АЭС преследуют цель разрушить инфраструктуру станции, повредить все линии электропередач, через которые идет выдача электроэнергии в энергосистему Украины, и обесточить юг страны.

Об этом говорится в заявлении Энергоатома.

Отключение ЗАЭС от энергосистемы курируют находящиеся на станции представители Росатома. Обстрелы станции продолжаться, пока оккупанты не достигнут своей цели, добавляют в Энергоатоме.

Помимо разрушения инфраструктуры Запорожской АЭС этот план также включает дальнейшее полное обесточивание станции (блэкаут) с запуском дизель-генераторов всех энергоблоков для обеспечения охлаждения ядерного топлива, содержащегося во всех ядерных реакторах и бассейнах выдержки отработанного ядерного топлива каждого энергоблока.

Ситуацию значительно усложняет размещение российскими военными своей военной техники с оружием и взрывчаткой в машинных залах энергоблоков №1 и №2, что является фактическим минированием энергоблоков с двумя ядерными реакторами.

Также заминирована береговая линия ЗАЭС по линии пруда-охладителя и прилегающего берега Каховского водохранилища.

"Вскоре все это с высокой долей вероятности может привести к ядерной и радиационной катастрофе, последствия которой ощутит не только Украина, но и вся Европа", – говорится в заявлении.

Учитывая все вышеизложенное, Энергоатом в очередной раз призывает ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество осуществить все возможные меры по направлению специальной миссии на Запорожскую АЭС с последующей ее демилитаризацией и выводом вооруженных российских военных со станции и всей прилегающей территории.