В Николаеве обезвредилиагентурную сеть, с помощью которой оккупанты разбомбили «Экватор», «Кристалл» и «Океан»

Комментарии:

Киберспециалисты Службы безопасности Украины обнаружили и обезвредили двух вражеских агентов, причастных к деятельности агентурной сети врага в Николаевской области.

Как сообщает Управление СБУ в Николаевской области, злоумышленники собирали и передавали врагу разведданные о важных инфраструктурных объектах, складах с горючим, дислокацию и перемещение живой силы и техники ВСУ.

Полученные данные оккупанты использовали для нанесения прицельных ракетных ударов и массированных артиллерийских обстрелов, в том числе по позициям украинских защитников.

В результате разрушены и повреждены несколько объектов судостроительной инфраструктуры города, среди которых заводы «Экватор», «Кристалл», «Океан», склады с горюче-смазочными материалами, разбомблены объекты социальной инфраструктуры.

Злоумышленники, по данным следствия, попали в поле зрения российских спецслужб благодаря нескрываемым пророссийским взглядам.

А с началом широкомасштабного вторжения на них вышел так называемый ответственный за сбор развединформации на территории Николаевского региона. В дальнейшем он был посредником между сотрудниками ФСБ, координировавшими его действия, и корректировщиками.

Злоумышленники вели постоянное визуальное наблюдение за интересующими врага объектами и присылали результаты куратору по закрытым каналам связи.

Для выполнения некоторых задач привлекали своих знакомых.

В ходе обысков, проведенных по местам жительства агентов, обнаружено и изъято оборудование для передачи разведданных.

В настоящее время им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других лиц, причастных к деятельности агентурной сети.

Мероприятия по разоблачению преступления проводили сотрудники СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры.