Передавал данные о ВСУ и координаты для обстрелов: в Николаеве поймали корректировщика

Комментарии:

В Николаеве задержали мужчину, который передавал россиянам данные о перемещении частей Вооруженных Сил Украины и координаты для обстрелов.

Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

«По данным следствия, подозреваемый собирал и передавал спецслужбам рф сведения о позициях украинских войск и объектах критической инфраструктуры на территории Николаева, по которым враг наносил ракетные и артиллерийские удары», – уточнили детали в ведомстве.

Кроме того, этот иуда подтверждал и корректировал результаты обстрелов таких объектов. Затем эту информацию оккупанты использовали при повторных обстрелах.

При обыске по месту жительства фигуранта, обнаружен и изъят мобильный телефон с доказательствами его преступной деятельности, который использовался для общения с представителями ФСБ РФ и передачи собранных данных разведывательного характера.

Злоумышленник задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Ему объявлено подозрение по факту несанкционированного распространения информации о расположении Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного положения, с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины (ч.3 ст. 114- 2 УК Украины). Решается вопрос о мере пресечения.