Вертолеты оккупантов атаковали позиции наших войск в Николаевской области

Обстановка на юге Украины – итог 1 августа от ОК «Юг» ВСУ.


В течение боевого дня нашими подразделениями остановлены три попытки врага, силами усиленных взводов провести разведку боем в районах Белогорки и Трудолюбовки. С потерями живой силы и четырех единиц бронированной техники враг отошел.
В нашей зоне ответственности враг нанес нанесено шесть ударов.
Два ракетных удара тремя крылатыми ракетами "Точка-У" по Марянскому и Гранитному на Криворожье повредили объекты транспортной инфраструктуры, трансформаторные и линии электропередач. Человеческих жертв нет.
Со стороны Хрещеновки по Нововоронцовке выпущено 15 реактивных снарядов по установке "Град". Потерь нет, но есть разрушенные постройки.
В районе Долгового решисты из противотанкового ракетного комплекса расстреляли гражданский микроавтобус. Погибли три, ранены пять мирных жителей.
Вечером по Зеленодольской ТЭС враг выпустил 16 реактивных снарядов из системы «Смерч», а параллельно устроил и обстрел 40 снарядами «Градов». Разрушены два здания.
Трижды враг вертолетами атаковал наши позиции в Бериславском и Каховском районах Херсонщины, а также в Баштанском – Николаевской области. Наших потерь нет.
В ответ нашей авиацией нанесены три удара по опорным пунктам противника в районах Александровки и Максимовки.
Всего 1 августа уничтожены 32 рашиста, самоходная гаубица «Мста-С», зенитно-ракетный комплекс «ТОР» и еще 4 единицы бронированной техники.
В Черном море раздувает шторм, что повышает минную угрозу. Корабельная группировка вражеского флота состоит из 14 боевых кораблей и катеров. Место их маневрирования остается в ракетно безопасных участках. В то время как два ракетных носителя держат 16 «Калибров» наготове, а три БДК – на дежурстве.