Враг воюет на юге Украины с помощью тепловых ловушек

Страдают хлеборобы Одесщины, Николаевщины, Херсонщины

В последний день июля на полях юга Украины было очень жарко.

По Одесской области враг ударил двумя ракетами типа "Искандер из оккупированного Крыма.

Ракеты разбрасывали так называемые тепловые ловушки.

«Они похожи на неразорвавшийся снаряд или имеют форму дротика с оранжевым хвостом. У них высокая температура горения, что влечет за собой значительные ожоги", – рассказали в ОК «Юг» ВСУ.

Тепловые ловушки или ложные тепловые цели – пиротехнические устройства отвлекают ракеты, выпущенные из земли. Они одновременно несут огромную угрозу для полей пшеницы и ячменя на юге Украины, поскольку способны повлечь за собой масштабные пожары. Вчера, 31 августа, зафиксировано несколько возгораний пшеничных полей в Николаевском районе.

В то время наша авиация нанесла два удара по опорным пунктам в районах Александровки и Благодатного, а ракетно-артиллерийскими подразделениями нанесен удар по станциям радиоэлектронной борьбы в районе Беляевки. Подтверждены попадания по эшелону с военной техникой, боеприпасами и живой силой в районе железнодорожной станции Брилевка.

Враг в последний день июля потерял 52 военнослужащих, 4 танка, 2 самоходных артиллерийско-минометных установки «Нона-С», самоходную артустановку, 8 единиц бронированной и автомобильной техники, а также четыре склада с боеприпасами в Бериславском и Баштанском районах.

В Черном море корабельная группировка вражеских сил составляет 18 кораблей и катеров, маневрирующих вдоль крымского побережья в направлении Новороссийска. Пять кораблей и подлодка, снаряженные 44 ракетами типа «Калибр» находятся в готовности к нанесению ракетных ударов.