Николаев стал центром партизанского движения на юге Украины

Пока украинские военные усиливают удары по Херсонской области, намекая на начало контрнаступления на юге, рядом работают другие силы.

Это подпольная армия Украины, сеть агентов и информаторов, действующих в тылу врага.

Мы едем на встречу с бойцами движения сопротивления через желто-голубой пейзаж подсолнечных полей и безоблачного неба Николаевщины. Николаев, самый большой город на подконтрольной Украине территории к западу от Херсона, стал штабом партизан южного фронта.

Проезжая военные блокпосты, мы видим гигантские рекламные щиты, на которых изображена безликая фигура в капюшоне и предупреждение: "Партизаны видят все". Плакат призван заставить нервничать российских кафиров региона, а также поднять моральный дух тех, кто оказался под их властью.

"Движение сопротивления – это не одна группа, это масштабное... тотальное сопротивление", – настаивает стоящий передо мной мужчина. Его голос приглушен черной маской, которую он поднял с шеи, поэтому я не вижу его лица. Я не могу описать комнату, где мы снимаем его на видео, личность этого мужчины полностью скрыта.

Я назову его Саша.

Вместе с Сашей работает команда, запускающая над Херсоном беспилотники, чтобы обнаруживать цели для военных. Гражданские, а не солдаты, все работают волонтерами, они собирают средства на дроны в соцсетях.

Руководит ими Сергей, до войны он выращивал декоративные растения, но присоединился к борьбе за освобождение юга после увидения тела расстрелянных мирных жителей в Буче во время русской оккупации.

"После этого я не мог просто сидеть дома, – говорит мужчина. – Я не мог ни о чем думать и заниматься чем-нибудь другим, пока идет война".

Партизаны борются за то, чтобы контроль россиян над Херсоном не стал постоянным. Они стараются не допустить референдума, который Москва, похоже, планирует провести. Россия уже ввела в регионе рубль и собственные сети мобильной связи и активно закачивает оккупированные территории пропагандой государственных телеканалов. Местные журналисты либо убежали, либо залегли ко дну.

Заместитель председателя Херсонской областной администрации Дмитрий Бутрий, работающий сейчас из Николаева из небольшого офиса, обложенного мешками с песком, говорит, что голосование по присоединению к России было бы фальсификацией, "полным фейком", который не признает ни одна "цивилизованная" власть.

Москву сегодня это не слишком беспокоит.

Для рф Херсонская область является стратегическим регионом: источник воды для Крыма, который она незаконно аннексировала в 2014 году, и важная часть "сухопутного моста" до полуострова.

некоторые из местных жителей перешли на сторону россиян. Команда Саши создает базу данных "коллаборантов", используя инсайдерскую информацию. "Это для того, чтобы потом никто не мог утверждать, что они были в опоре", – объясняет он.

Но также и для устрашения. Рядом с домами коллаборационистов партизаны расклеивают плакаты с угрозами. На них изображен портрет человека и гроб или надпись "Разыскивается" с предложением большого вознаграждения за смерть. Активисты фотографируют результаты своей работы и отправляют Саши.

"Очень много надписей на стенах. Люди пишут "подавитесь своим референдумом", а также расклеивают листовки", – Саша рассказывает о своих последних репортажах из Херсона.

"Это показывает, как многие люди не боятся: в городе, где везде военные патрули, они успевают напечатать листовки, а потом ходят с ними и клеем, когда их могут в любой момент остановить и все кончится очень плохо".

Была серия покушений на перешедших на сторону россиян. Один блогер был застрелен, погиб чиновник созданной Россией администрации, другие были ранены в результате взрывов автомобилей. Чиновники-коллаборанты, занимающие высокие должности, теперь ходят в бронежилетах. Мужчины, с которыми я общалась, говорят, что они не причастны к этим нападениям, но сочувствия к пострадавшим у них тоже нет.

"Кроме слова предатель и подонок, я не имею для них других названий, – пожимает плечами Саша. – Они наши враги".

Начало контрнаступления на Херсон кажется близким.

Саша считает, что многие из оставшихся в городе готовы воевать. Те, с кем я общалась, говорят, что поддержка оккупационных властей минимальна, а количество обысков, задержаний и избиений в последние месяцы сократилось.

"Когда армия начнет наступать, люди будут в курсе, будут готовы помогать", – говорит Саша.

После жестокого опыта российского заключения Олег уже вернулся на южный фронт, он сражается за свой родной город рядом с украинскими партизанами.

"Могут захватить землю, но не могут захватить людей, – говорит он. – Россияне никогда не будут в безопасности в Херсоне, потому что люди их там не ждали. Они их не любят. Они их не примут".

Сара Рейнсфорд, BBC