Позиции наших войск на Николаевщине и Херсонщине обстреляны из ствольной и реактивной артиллерии, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 30 июля.

Продолжаются 157 сутки героического противостояния украинской нации.

На Харьковском направлении противник обстреливал позиций наших войск и гражданских объектов по танкам, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Светличное, Русские Тишки, Дуванка, Песчаное, Верхний Салтов, Коробочкино, Лебяже, Петровское, Норцовка и Залиман . Нанес авиационный удар в районе Мосьпаново.

На Славянском направлении враг пытался вести штурмовые действия у Бражковки, успеха не имел, отошел.

На Краматорском направлении враг нанес авиаудар вблизи Ивано-Дарьевки.

На Бахмутском направлении враг ударил воздуха неподалеку от Яковлевки и Зайцево. Вел штурмовые действия в направлениях Пилипчатино – Покровское и Доломитное – Майское, успеха не имел, отошел.

Штурмовыми действиями по трем направлениям враг пытался установить контроль над Семигорьем, имеет частичный успех, закрепляется на окраине населенного пункта.

На Авдеевском направлении противник вел штурмовые действия в направлениях Новоселовка Вторая – Красногоровка, Спартак – Авдеевка, успеха не имел, отошел.

На Новопавловском направлении враг вел штурмовые действия в направлении Егоровка – Павловка, успеха не имел, отошел.

На Южнобугском направлении враг вел воздушную разведку, вел обстрелы позиций наших войск из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Трудолюбовка, Потемкино, Каменное, Карьерное, Новогригоровка, Большое Артаково, Лозовое, Кобзарцы, Широкое, Кипр-Покровское, Степная Долина, Таврическое, Николаев и Солончаки.

Пытался создать благоприятные условия для наступления в направлении Брускинское – Белогорка. В результате огневого поражения, нанесенного нашими подразделениями, отказался от выполнения задания.

Корабельная группировка противника основные усилия сосредотачивается на блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря и поражении военных объектов и элементов инфраструктуры в глубине территории Украины.

В готовности к применению высокоточного оружия находятся два носителя крылатых ракет морского базирования.