Российские ракеты на склады в Николаеве наводила местная уборщица

Комментарии:

По крайней мере один из ракетных обстрелов Николаева, во время которого был разрушен большой складской комплекс, корректировала уборщица. Именно после этого глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким объявил вознаграждение за сообщение о наводчиках российских ударов.

Об этом рассказал журналист Егор Трояновский в эфире Радио НВ.

Трояновский вместе с американскими журналистами в июле сделал большой сюжет о Николаеве для телеканала VBS. В частности, в нем рассказывалось о регулярных российских ракетных ударах по городу.

По информации Трояновского, по крайней мере, один из ударов (он говорит о 17 июля) по большому логистическому объекту, был наведен уборщицей, которая там работала.

– Я был на том месте и общался с людьми, в частности, с владельцем нескольких павильонов этой базы. И один из моих знакомых, он занимался в течение трех дней сбором тел. Ну что сказать, огромная территория, и ее сравняли с землей, – рассказывает журналист. – Один из знакомых нам бойцов сказал, что на этой базе находилось тыловое подразделение его части. И насколько понятно, именно уборщица навела. 6 ракет, и довольно точно по территории именно этой базы. На следующий день появилось видео губернатора Кима, призвавшего искать наводчиков. Не знаю, насколько это работает, но это не единственный удар по Николаевщине, где были большие потери военных. 23 июля был удар во время которого погибло руководство 28-й бригады.

– То есть можно утверждать, что внутри Николаева есть люди, которые помогают оккупантам наносить удары?

- Совершенно точно. И не только в Николаеве, в других городах тоже. Потому что сейчас идет такая артиллерийская борьба и очень серьезная и ставки повышаются.