Лучшие препараты для профилактики сердца и сосудов

Комментарии:

Медики бьют тревогу: в нашей стране фиксируется невероятно высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них на первом месте стоят ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, гипертония и церебральные инсульты. Грустно и другое – все эти болезни сильно “помолодели”. Сейчас все чаще стали регистрироваться заболевания среди людей среднего возраста, в то время как еще относительно недавно в зоне риска были в основном люди после 60 лет.

Как поддержать здоровье сердца и сосудов?

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию и поддержать здоровье населения, государство разрабатывает разнообразные программы, направленные как на раннее выявление заболевания, так и на профилактику сердечно-сосудистой патологии. Проводится активная пропаганда против злоупотребления спиртных напитков и табачных изделий, разъясняется вред “нездоровой” пищи, плюсы ЗОЖ и занятия спортом.

Помимо этого люди должны знать, что полезно для сердца и как выполнять профилактику нарушений функции сердечно-сосудистой системы. Для этих целей в аптечной сети предлагается достаточно большой выбор препаратов для профилактики болезней сердца: БАДов, витаминно-минеральных комплексов и лекарственных средств, способных оказать мощную поддержку сердечной мышце, коронарным, мозговым и периферическим сосудам.

Топ-5 популярных продуктов для сердца

Чтобы поддержать сердечную деятельность, нормализовать сосудистый тонус и эластичность, предотвратить повышение артериального давления – рекомендуется периодически принимать витамины для сердца – Е, А, С, группы В, а также минералы – магний, калий, кальций и фосфор. Естественно, чтобы была польза от БАД и витаминов для сердца и сосудов, их необходимо принимать не разово, а на постоянной основе, курсами несколько раз в год.

Ниже мы представляем список самых популярных препаратов для сердца и сосудов, которые чаще всего покупают в аптеках.

Панангин

Панангин – достаточно эффективный препарат для поддержки сердца у пожилых людей. Это легкоусвояемый источник калия и магния – главнейших регуляторов метаболизма, в том числе и в сердечной мышце. Кроме того, он содержит аминокислоту аспартат, которая отвечает за работу центральной нервной системы. Среди наиболее важных свойств Панангина следует отметить улучшение сократительной способности миокарда, профилактику гипертонии, аритмий и инсульта.

Панангин для сердца выпускают в таблетках, которые принимают после еды, иначе желудочный сок может снизить их эффективность. Стандартная дозировка – 1 таблетка трижды в день, но по рекомендации врача доза может быть увеличена до 3 таблеток за один раз.

Панангин для профилактики можно принимать 3–4 недели, затем следует сделать перерыв на 3–6 месяцев, после чего прием препарата разрешается повторить.

Коэнзим Q-10, или Убихинон

Антиоксидантное средство, которое поддерживает энергетический баланс клеток, укрепляет сердечную мышцу, предупреждает старение организма. Средство широко используется в кардиологической практике, т. к. его прием снижает риск развития сердечно-сосудистой патологии – ИБС, инфаркта, стенокардии, артериальной гипертензии, дистрофии миокарда и сердечных аритмий.

С профилактической целью препарат можно принимать по 1 капсуле в сутки в течение месяца. Курсовое лечение проводится дважды в год.

Пумпан

Комплексное средство на основе боярышника, ландыша, наперстянки и калия. Препарат поддерживает работу сердца – нормализует кровообращение, питает сердечную мышцу, купирует аритмии, снижает до нормальных цифр артериальное давление. Кроме того, Пумпан обладает кардиопротекторным, мочегонным и антиоксидантным действием.

Препарат выпускается в каплях и в виде таблеток. Длительность его приема может доходить до 3 месяцев, затем следует сделать перерыв. О возможности повторного применения препарата следует уточнить у врача.

Доппельгерц Омега-3

Комплексный препарат, который направлен на защиту сердца и сосудов. В его состав входят ненасыщенные Омега-3 жирные кислоты, витамины В и Е. Эти компоненты при регулярном употреблении защищают сердце от инфаркта миокарда, предупреждают образование тромбов, нормализуют мозговое кровообращение, повышают устойчивость клеток к кислородному голоданию, восстанавливают эластичность сосудов.

Для получения продолжительного и стабильного результата достаточно принимать по 1 капсуле раз в день длительными курсами – 6 недель и более.

Гинкго Билоба

Препарат с широким спектром действия: БАД часто применяется для профилактики проблем с памятью и концентрацией внимания, вестибулярным аппаратом, сосудами (звон в ушах, головокружение, головная боль), а также для предупреждения болезни Альцгеймера, деменции, тревожных и депрессивных состояний.

Чтобы получить стойкий эффект, рекомендуется принимать БАД не менее 2–3 месяцев подряд, затем делают перерыв на 3 месяца, после чего можно снова приступить к приему капсул.

Заключение

Как бы ни были хороши перечисленные таблетки для профилактики заболеваний сердца, мы настоятельно рекомендуем перед началом их применения проконсультироваться с врачом, а в дальнейшем строго следовать инструкции по применению. Помните, что самостоятельное назначение каких бы то ни было препаратов чревато негативными последствиями: вы можете нанести вред своему здоровью, и тогда придется не только лечить болезни сердца и сосудов, но и столкнуться с проблемами, возникшими в результате самолечения.