25 сел Николаевщины и Херсонщины скрывались от обстрелов оккупантов, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 29 июля

Начались 156 сутки героического противостояния украинской нации.

На Северском направлении враг нанес удары из ствольной и реактивной артиллерии в районах Песков Черниговской области и Журавки Сумской области. Продолжаются мероприятия инженерного оборудования позиций.

На Харьковском направлении противник парой вертолетов Ми-8 нанес удары неподалеку от Старого Салтова, обстрелян Харьков.

На Краматорском направлении враг нанес авиаудары у Серебрянки и Спорного.

На Бахмутском направлении бил с воздуха по Соледару и Веселой Долине.

Штурмовые и наступательные действия по направлению к Вершине и Семигорью наши воины успешно отбили. Противник пытается вести наступательные действия в районах Новолуганского и Соледара, боевые действия продолжаются.

Вражеская разведка боем в направлениях Водяного и Песков завершилась потерями и отступлением. Противник пытался наступать в направлениях Авдеевки, Красногоровки и Великой Новоселки. Понес потери и отошел.

На Южнобугском направлении зафиксированы обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Ивановка, Токарево, Карьерное, Осокоровка, Благодатное, Кобзарцы, Красная Долина, Лепетиха, Андреевка, Великое Артаково, Веселое Кут, Прибугское, Луч, Посад-Покровское, Любомировка, Степная Долина, Таврическое и Александровка. Враг нанес авиационные удары вблизи Великого Артаково, Белогорки и Потемкиного.

В акватории Черного моря в готовности к применению ракетного оружия находятся три носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".