В Словакии прошли выставки волонтерского проекта «Непокоренная Украина. Повествование о национальном сопротивлении, поддержанном миром»

Комментарии:

Одесса и Николаев в этой информационной войне против россии, без сомнения, стоят на самом острие атаки

Со слезами печали и надежды

В наши тревожные дни каждый житель Украины, который поддерживает связи с друзьями за рубежом и рассказывает им правду о сплоченности и мужестве украинского народа и его ВСУ в борьбе против российской агрессии, может считать себя бойцом информационного фронта. Именно наши боль и печаль за гибель мирных жителей и защитников родных земель, разрушенные города и поселки, уверенность в нашей общей победе дает силу и терпение жителям других стран оказывать мощное содействие Украине и ее вынужденным переселенцам.

Одесса и Николаев в этой информационной войне против россии, без сомнения, стоят на самом острие атаки, взяв в соратники свое надежное оружие –юмор и сатиру. Один из примеров – это создание и организация в ротари-клубе «Одесса-Ришелье» Международного конкурса карикатур «Русский военный корабль, иди на ***». Первая выставка этих рисунков была показана во Всемирном клубе одесситов. Затем к демонстрации экспозиции подключился ротари клуб «Николаев». Совместная деятельность двух ротарийских клубов, изобличающая путинскую россию и ее орков, дала возможность провести выставки в 17-ти городах Украины. На днях эта экспозиция вернулась из Словакии, где принимала участие в волонтерском проекте, организованным Закарпатским региональным отделением Ассоциации городов Украины, «Агентством регионального развития Закарпатской области, ротари-клубами «Ужгород», «Одесса-Ришелье» и «Николаев».

На протяжении трех дней на всех центральных улицах словацкого города Спишска Нова Вес звенела музыка и шла оживленная торговля товарами широкого потребления в сотнях палаток и павильонов. На площадках проходили театральные представления, пахло ароматным дымком из многочисленных кафешек, рекой лилось пиво, кружились карусели и колесо обозрения. 647 лет назад этому городу было дано право проводить ярмарку без пошлин и налогов, что привлекает сотни фирм и предприятий из Словакии и других стран Европы. На этом ярком фоне рядом с главной ярмарочной аллеей в Международном штабе помощи украинцам разместилась выставка волонтеров.

На тематических стендах были размещены фотографии о войне россии против Украины, плакаты и картины художников, рисунки детей, сюжеты которых навеяны войной, видеоролики, видеоклипы и песни, созданные украинцами в это трагическое время. Один из залов был выделен для выставки Международного конкурса карикатур «Русский военный корабль, иди на***».

Участие в этом творческом состязании при содействии «Всемирного клуба одесситов» и «Клуба одесских карикатуристов» приняли 45 художников из 15 стран мира, которые прислали его организаторам около 300 работ с сатиричным изображением главного врага человечества ХХI века, изобличением его нелюдей-орков, мародеров и насильников, поправших все законы нравственности и морали, а также картины, показывающие мужественную борьбу и сплоченность украинского народа и его ВСУ за свою свободу и независимость.

Делегацию из Украины гостеприимно приняли в Международном штабе помощи украинцам. Руководит этой волонтерской делегацией украинка Ольга Семанчакова, которая уже более 20 лет живет и работает в Словакии.

В торжественной обстановке состоялось открытие выставки, участие в котором приняли Народный депутат Украины Михаил Лаба, заместитель председателя Закарпатской военной облгосадминистрации Петр Добромильский, руководители местной мэрии, украинской диаспоры и Международного штаба помощи украинцам, представители ротари-клубов Ужгорода, Одессы и Николаева, жители города, украинские беженцы и местные СМИ. Было немало ярких и эмоциональных выступлений, особенно тех участников открытия, которые сами пережили бомбежки родных городов, теряли своих родных и близких.

Насколько эти военные ужасы близки словакам?

-Нельзя ответить однозначно на этот вопрос,- говорит один из организаторов поездки в Словакию, Народный депутат ВР Михаил Лаба.- С одной стороны, я видел, как у словаков появлялись слезы сочувствия, когда они смотрели на снимки мирных жителей, пострадавших от бомб и снарядов, разрушенных городов и сел, и других ужасов войны. Вместе с тем в нашей книге отзывов они восторгались и удивлялись мужеству людей и их сплоченности с ВСУ в борьбе против врага.

А с другой стороны еще месяц назад я мог смотреть в Словакии два российских телеканала, которые почти 24 часа в сутки вели прямым и косвенным образом пропаганду своей «Специальной военной операции», распространяли лживые сведения об Украине, ее мужественном народе и ВСУ. Вчера я стал свидетелем телерепортажа из Москвы, который вел собкор словацкого ТВ. По его словам, россия практически не ощущает своих потерь в экономике, политике и социальной сфере. Потенциал ее огромен и эта война может продлиться очень долго с неизвестным итогом.

Стоит сказать, что об этой противоречивости по отношению к агрессии россии, тем сложностям, которые появились у словаков в ходе войны, роли и месте Украины в мире убедительно говорят и данные соцопроса. Почти четверть населения Словакии довольно смутно воспринимают реальное положение дел и не дают должную оценку российской агрессии против нашей страны и всего цивилизованного мира.

Но также надо подчеркнуть, что Украина и эта проклятая война постоянно находится в центре внимания всех новостных программ словацкого ТВ, а центральное правительство и местные власти оказывают максимум заботы и внимания украинским беженцам, не говоря уже о значимости военной помощи нашим ВСУ. Наша делегация могла убедиться в этой поддержке Украины и ее граждан даже в ходе ярмарочного праздника. Торжественное открытие ярмарки началось с исполнения антивоенной песни, которую хор исполнил на украинском языке. О тревожном времени, которое сейчас переживает мир, упоминали в своих речах руководитель Кошицкого края и мэр города Спишска Нова Вес.

В Кошице, мэрия предоставила в распоряжение выставки огромный холл местного культурного центра, в котором делегация могла наиболее зрелищно разместить свои стенды. Участниками торжественного открытия кроме местных жителей стали члены ротари-клуба «Кошице», украинские студенты, которые обучаются в местных вузах, представители СМИ.

- Дружба между Словакией и Украиной имеет глубокие исторические корни,- сказал в своем обращении к гостям выставки советник премьер-министра Словакии Эдуард Бураш.- В это тревожное время, которое переживает ваша страна, очень важно донести до каждого словака информацию о том, что в этой войне Украина борется и за Словакию, за те европейские ценности и образ жизни, к которым мы уже все привыкли.

Как и в городах Украины, в Спишска-Нова-Вес и в Кошице состоялось гашение марок «Ассоль уже не та...» и «Святой Николай на защите города Николаев», которое традиционно проводится под руководством автора этого почтового проекта, члена ротари-клуба «Николаев» Татьяны Чичкалюк. Средства от продажи этих марок и конвертов идут на помощь ВСУ, украинским беженцам и работу гуманитарного коридора для жителей прифронтового Николаева.

- Нельзя сказать, что мы полностью удовлетворены итогами нашего выезда в Словакию,- подводит итоги инициатор и организатор волонтерского проекта председатель Закарпатского регионального отделения Ассоциации городов Украины, ротариец Олег Лукша. – Мы столкнулись с реальными результатами той лживой пропаганды в отношении Украины и стремлений к развалу Евросоюза, которую на протяжении более чем 20 лет вела россия, вкладывая в эту деятельность миллиарды долларов. Мне пришлось часто встречаться с простыми словаками, которые даже сегодня не хотят впускать в свою душу и сердце информацию о страданиях украинского народа, об ужасах войны.

В какой- то степени эту категорию людей, можно понять. Словакия и ее жители живут мирной, спокойной и благополучной жизнью. Война и тяготы жизни украинского народа они в основном воспринимают лишь как телерепортажи или снимки в газетах и журналах. Да, это ужасает, но вся эта война, как им кажется, находится так далеко от их реальной жизни, что навряд ли способна нарушить устоявшийся порядок. Летние отпуска, теплое солнце, изобильные урожаи овощей и фруктов, ярмарки и фестивали сейчас в основном заполняют текущую жизнь словаков. Я думаю, что и мы, украинцы, жили бы в аналогичном ритме, если бы война шла вдали от наших рубежей.

- Показателен в этом отношении у меня был разговор с продавщицей книжного магазина в Кошице,- продолжает Олег Васильевич. – Я обратил внимание на то, что на книжных полках много литературы на русском языке, а книг на украинском языке нет вообще. Я нашел лишь две книги на словацком: одна из них о войне в Украине, другая – о президенте Зеленском. Продавщица сказала мне, что они надеются на то, что количество книг об Украине, культуре и традициях ее народа на украинском языке будет возрастать. Но вместе с тем, она заметила, что нельзя сбрасывать со счетов и последствия беспринципной российской пропаганды, которая на протяжении последних восьми лет распространяла лживую информацию о различных «преступлениях», которые будто бы творила Украина на Донбассе.

- Уверен в том, что на сегодняшний день активность Украины в информационной войне против россии не менее важна, чем борьба наших ВСУ на фронте,- размышляет г-н Лукша.- Подвижки общественного сознания европейцев, электоральная сила которых может изменить политику своих правительств в сторону смягчения экономических санкций, должны сейчас, по моему мнению, выходить на первый план. От помощи Запада сейчас зависят и поставки оружия, и финансовая помощь. Следует учитывать и усталость европейцев от миллионов наших беженцев, и нарастание стоимости жизни в Европе и США в связи с войной в Украине, и наступление осенне-зимних холодов.

Учитывая эти обстоятельства, наша делегация в ближайшее время будет выезжать в города Румынии, Венгрии и Польши для того, чтобы донести правду о «Непокоренной Украине и ее национальном сопротивлении, поддержанном миром».

Александр ФЕДОРОВ,
автор международного антивоенного конкурса карикатур.
Спишска-Нова-Вес – Кошице – Ужгород.