Украинe передадут новейшие ракеты для уничтожения ПВО рашистов

Комментарии:

Достаточно указать район

Украина в новом американском транше на 270 млн долларов получит противорадиолокационные ракеты к реактивным артиллерийским системам HIMARS, что позволит более эффективно уничтожать оккупантов.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал главный редактор Defense Express Олег Катков.

По его словам, в 2018 году компания Northrop Grumman в США начала работать над созданием противорадиолокационной головки самонаведения для ракеты, используемой в HIMARS. Это позволит использовать HIMARS для запуска ракет не по точным координатам, а по району.

"Это сообщение было главным сюрпризом нового транша в 270 млн долларов от США, где на самом деле не указаны такие вещи, как противорадарные ракеты, но указаны ракеты к уже известным системам HIMARS", – рассказывает он.

Военный эксперт объясняет, что особенность ракеты, используемой в HIMARS – нужно перед запуском ввести координаты цели. То есть нужно точно знать, где находится противник. В то время как для использования такой специализированной ракеты с противорадарной головкой достаточно знать только приблизительный район.

"Там точные данные отклонений неизвестны. К примеру, район 20 на 20 километров. Далее ракета запускается только в этот приблизительный район и самостоятельно наводится на излучение вражеского радара. Точность этой системы будет абсолютной, как и эффективность по выжиганию как российских ЗРК с обзорными РЛС, а речь идет о таких системах как "Панцирь", "Тор", "Бук", "С-300", "С-400", так и контрбатарейных радаров... Эта ракета должна быть готова для армии США на уровне 2023 года. А так мы получили крайне новейшее оружие, мягко говоря", – отмечает он.

По его убеждению, в Украине на поле боя будет проведено для такого оружия лучшее в мире испытание против страны с достаточно насыщенной противоракетной обороной. Это говорит о сверхвысоком доверии США к Украине, ведь доверяют секретный образец вооружения.