Чтобы вовремя помогать николаевским энергетикам, SIEMENS приостановил свое производство для европейских заказчиков

Комментарии:

С помощью оборудования, переданного компанией, «Николаевоблэнерго» создает участки «умных» сетей

Передовые технологии на энергетическом фронте. АО «Николаевоблэнерго» в качестве гуманитарной помощи получило современное оборудование от компании SIEMENS

Вот уже более 5 месяцев, как российская армия бесчинствует на украинской земле. Ежедневные массированные обстрелы наносят большой ущерб, в частности, и объектам электроэнергетики.

Специалисты «Николаевоблэнерго» сбиваясь с ног, едва успевают на все объекты, которые нужно восстановить. Да и оборудование не выдерживает такого экстремального режима работы, ведь морально устарело и фактически выработало свой ресурс. Значительная часть выведена из строя периодическими обстрелами. Его восстановление и дальнейшая эксплуатация доставляет немало хлопот, ведь требует постоянного контроля, надзора и непосредственного присутствия персонала.

Мировые и европейские лидеры энергетической промышленности с радостью оказывают помощь Украине. Яркий пример такой поддержки – компания SIEMENS. С первых же дней военной агрессии, компания подставила плечо украинским предприятиям электроэнергетической отрасли.

В качестве гуманитарной помощи в Украину поступили современные коммутационные аппараты с функцией защиты электрических сетей, которые в дальнейшем помогут в построении участков «умных» сетей с возможностью дистанционного управления. Для максимального ускорения поставок оборудования к нам Siemens даже приостановил свое производство для европейских заказчиков.

Среди гуманитарного груза, поставленного АО Николаевоблэнерго, вакуумные выключатели 10 кВ типа 3АЕ5184 и вакуумные реклоузеры типа 3AD3533. В сетях АО «Николаевоблэнерго» все еще остается значительное количество устаревшего оборудования, в частности масляные выключатели, нуждающиеся в постоянном контроле за уровнем масла, имеющие небольшой ресурс работы между плановыми ремонтами, к тому же высокую опасность взрыва при коммутации. Теперь им на замену есть коммутационные аппараты европейского качества, которые гарантируют безопасную и надежную эксплуатацию сетей, отличаются длительным сроком эксплуатации и почти не требуют технического обслуживания.

Вакуумные реклоузеры SIEMENS 3AD3533 – коммутационные аппараты нового поколения, объединяющие последние разработки гашения электрической дуги и противоаварийную автоматику. Подобно выключателю они способны коммутировать номинальные токи и токи короткого замыкания. Реклоузер оснащен датчиками и контроллером, обеспечивающим защиту и возможность дистанционного управления, а также помогает избегать длительных перерывов в работе электросети.

Кроме того, николаевские энергетики получили релейные терминалы – оборудование защиты и контроля состояния сетей. Конкретно они отслеживают характеристики передачи электроэнергии и дают команду на отключение в случае аварийной ситуации. Данное оборудование требует высокой квалификации персонала при монтаже и настройке, однако незаменимо в задачах управления, автоматизации работы электрических сетей и ее последующего мониторинга.

Полученные релейные терминалы специалисты Николаевоблэнерго решили разделить на объекты, отдельно выделив подстанции класса напряжения 150кВ, являющиеся важнейшими центрами распределения электроэнергии. После завершения работ по их установке оснащенность важнейших присоединений современными терминалами релейной защиты существенно увеличится. Целью полное обеспечение оснащением, однако в сегодняшних реалиях Общество самостоятельно не в состоянии решить данную проблему.

Благодаря помощи компании SIEMENS поврежденные электрические сети восстанавливаются с использованием самого современного оборудования. Реклоузеры и вакуумные выключатели постепенно занимают свое место на подстанциях, пострадавших из-за вражеских обстрелов. Операции по переключениям, обычно требующие непосредственного участия персонала, могут выполняться прямо с пульта дежурного диспетчера почти мгновенно. Автоматизированное управление значительно улучшает работу сети в целом, а также существенно облегчает и ускоряет проведение ремонтных работ, и, главное – позволяет лишний раз не рисковать жизнью персонала.

АО «Николаевоблэнерго» высоко ценит оказанную помощь и пытается эффективно ее использовать, минимизировав риски повреждения оборудования. Установка современных коммутационных устройств и терминалов релейной защиты осуществляется на объектах Общества, на сегодняшний день находящихся вне зоны постоянных обстрелов вражеской артиллерии. Одновременно, демонтированное устаревшее оборудование применяется в качестве запасных частей.