43 года назад в Николаеве спустили на воду знаменитый «русский военный корабль»

Николаевские исторические хроники


24 июля 1754 года родился адмирал Жан Батист (Иван Иванович) де Траверсе (умер в 1831-м) – главный командир Черноморского флота, первый губернатор города Николаева, сформировавший полицию, фискальную и гидрографическую службы.
26 июля 1842 года в Николаевском адмиралтействе спущен на воду 84-пушечный корабль «Варна», участвовал в Крымской войне и был затоплен в Севастополе.
26 июля 1886 года в Николаеве родилась выдающийся ученый-математик Лилиан Розанофф Либер (умерла в 1986-м) – автор многочисленных трудов по теории относительности Эйнштейна, неевклидовой геометрии, профессор университета Лонг Айленд (США).
27 июля 1897 года в Николаеве появился первый общественный транспорт. Бельгийское акционерное общество открыло движение конно-железной дороги (конки). Вагоны по рельсовому пути передвигались лошадьми. Первая линия конки связывала Базарную площадь с Военным рынком.
27 июля 1979 года на заводе имени 61 коммунара (ныне Николаевский судостроительный завод), спущен на воду ракетный крейсер «Слава». В то время это было высшее достижение советской военно-морской науки и техники.
В декабря 1989-го года корабль был задействован в саммите с участием советского лидера Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего. Крейсер «Слава» вернулся в Николаев в декабре 1990 года на ремонт, который продлился до апреля 2000-го.
Во время ремонта, в 1996 году «Славу» переименовали в «Москву». И крейсер стал третьим крупнейшим боевым кораблем российского военно-морского флота. А дальше за этим кораблем потянулся шлейф гнусной и позорной истории. Корабль был причастен к нападению в 2008 году на Грузию, оккупации Крыма в 2014-м, убийству мирных жителей Сирии, начиная с 2015 года, обстрелу в 2022-м Николаева, Очакова, Одессы. На крейсере находилась зенитная ракетная система
С-300Ф «Форт» (в его арсенале было 64 таких ракеты).
У острова Змеиный этот «русский военный корабль» был послан отважным украинским пограничником на три веселых буквы. Случилось это 24 февраля, а уже 13 апреля после ударов ВСУ ракетами «Нептун» корабль получил пробоины и затонул.
Обломки крейсера уже внесены в реестр объектов подводного культурного наследия Украины под номером 2064.