Два разбомбленных николаевских университета набрали студентов и начнут обучение с сентября

Комментарии:

В Николаевской области готовятся к началу учебного года. Продолжаются экспертизы состояния обстрелянных зданий университетов имени Сухомлинского и кораблестроения (НУК). Школы, вероятно, будут работать дистанционно.

Об этом на брифинге рассказал начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

"Учитывая военное положение и войну, студенты в николаевских вузах есть даже несмотря на то, что многие из них уехали, но учиться будут. Набор состоялся", — сказал Ким.

По словам Кима, где есть возможность обеспечить безопасность студентов, будет офлайн обучение.

Так, в Национальном университете им. Сухомлинского по состоянию на 27 июля еще продолжаются экспертизы сооружения. Кораблестроительный университет начнет учебный процесс с сентября.

Читайте также НУК имени адмирала С. Макарова после вражеской атаки просит помощи у своих выпускников

"С 15 сентября стартует процесс обучения в НУК. Часть уничтоженного корпуса в Соляных мы "отрезаем" от эксплуатации. Часть, которую можно использовать, мы используем. Перестраиваем котельную, чтобы была возможность отапливать общежитие университета", – рассказал Виталий Ким.

В школах и садах области с вероятностью 99 процентов будет онлайн обучение из-за высокой опасности по всей области.

"Возможно, северные районы области будут частично работать в обычном, очном, режиме. Это будут отдельные решения, в том числе и местного самоуправления", — сообщил Ким.