Жителя Николаевщины судили за фото корабля «Юрий Олефиренко» в акватории Днепро-Бугского лимана

Суд назначил год испытательного срока для жителя Николаевщины, который отправил фотографии с положением среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко».

Мужчина 4 мая сфотографировал корабль в акватории Днепро-Бугского лимана и через «вайбер» отправил это фото двум абонентам – в Херсон и зарубеж.

По информации Генерального штаба ВСУ и министерства обороны, эти фото дают возможность идентифицировать на местности корабль и установить его боевое снаряжение, поэтому такие действия являются распространением информации о расположении частей ВСУ

Его действия квалифицировали по части 2 статьи 114-2 Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пяти до восьми лет.

Обвиняемый Владимир Ч. Заключил с прокурором соглашение о признании виновности, в котором и оговорили меру наказания – пять лет лишения свободы с одновременным назначением одного года испытательного срока вместо тюрьмы, сообщает Преступности нет. В итоге судья утвердила это соглашение, назначив обвиняемому оговоренное сторонами наказание.