На Херсонщине рашисты сбили свой вертолет и были выбиты из Андреевки

Обстановка на юге Украины – итог 26 июля от ОК «Юг» ВСУ.

В предыдущую ночь нанесен массированный ракетный удар по Одесщине и Николаевщине. Задействована тактическая и стратегическая авиация. Выпущено 5 ракет Х-59, зафиксировано попадание в рекреационную инфраструктуру курортного поселка Затока и частный дом. Два дачных дома разрушены и выгорели, на двух базах отдыха и в двух кафе существенные разрушения и последствия пожаров. Пострадали двое гражданских.

В Николаевской области одновременно с ракетным ударом стратегической авиацией с применением ракет типа Х-22 и атакой на портовую инфраструктуру в областном центре, враг атаковал Николаевский район модифицированными снарядами в ЗРК С-300. Попали в объект критической инфраструктуры, автоплощадку, а в Ольшанской общине – объект транспортной инфраструктуры. Жертв и пострадавших нет.

В течение минувшего дня враг предпринял попытку восстановить утраченное положение путем контратаки в направлении Брускинское – Белогорка. Удачи не имел.

В Николаевской области враг лишился летучего шпиона «Элерон-3», а при попытке атаковать радиолокационную станцию ​​был сбит из стрелкового оружия их дрон-камикадзе типа «Лансет».

Четыре удара нанесены вражеской авиацией по нашим позициям.

Утром – дважды парой ударных Ка-52. Без наших потерь. В полдень тройка Ка-52 в районе Ольгиного, намереваясь атаковать наши подразделения, нанесла поражение по своим. За что на обратном пути была атакована средствами противовоздушной обороны рашистских войск. Таким образом, враг очередным жестом доброй воли лишил себя одного ударного Ка-52. Наши потери не допущены.

Во время ракетной атаки паром враждебных Су-34 ракетами типа Х-31 в направлении Баштанки обе ракеты были уничтожены силами нашей противовоздушной обороны.

К вечеру тяжелой артиллерией 152-го калибра была обстреляна Большая Костромка. Без потерь.

Нашей авиацией нанесены четыре удара по врагу с применением самолетов штурмовой авиации, бомбардировщиков и вертолетов. Поражены четыре опорных пункта врага в районе Андреевки, Белогорки и Благодатного.

Таким образом, Андреевка освобождена и окончательно зачищена от оккупационных войск. Как и Лозовое, где наши войска несколькими днями раньше надежно закрепили свои позиции!

За сутки нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями поддерживался огневой контроль основных транспортных артерий оккупированных территорий Херсонщины. В общей сложности выполнено 300 огневых задач.

Подтвержденные потери врага составляют: 89 военных, танк Т-62, самоходная гаубица "Мста-С" и "Мста-Б", минометный комплекс "Сани", 2 единицы бронированной и 6 – автомобильной техники, а в Белогорке уничтожен склад вражеских боеприпасов.

Корабельная группировка флота рашистов в количестве 11 единиц продолжает маневры и укрытие в ракетно безопасных районах Черного моря, вдоль крымского побережья.