Украине нужна помощь по разминированию Николаевщины, – замминистра обороны

Комментарии:

Европейские компании помогают разминировать территории Киевской, Черниговской и Сумской областей, но Украине необходима помощь по разминированию Николаевщины и Запорожского края.

Об этом заявила заместитель Министра обороны Украины Анна Маляр в ходе встречи с руководителем Офиса управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в Украине Джанни Вольпином.

Во время встречи стороны затронули важные вопросы противоминной деятельности, как одну из приоритетных для Украины задач.

По словам Анны Маляр, в связи с российской вооруженной агрессией сегодня более 160 тысяч кв.км. территории Украины нуждается в обследовании на наличие взрывоопасных предметов.

«Наше ведомство готово к созданию новых проектов по вопросам разминирования. Уже сегодня проводится активная работа со многими международными организациями по немедленному реагированию на современные угрозы и вызовы», – отметила она.

Джанни Вольпин отметил, что усилия представителей ЮНОПС направлены на гуманитарное разминирование.

«Сейчас определяются потребности украинских военных и идет процесс переговоров по приобретению соответствующих приборов для ВСУ», – рассказал он.