Николаевский апелляционный суд рассмотрел дело двойной приватизации сельхозземель

В Николаевской области распространены случаи двойной приватизации гражданами земель сельскохозяйственного назначения.

Получив в пределах норм безвозмездной приватизации от государства участок площадью 2 гектара для ведения личного крестьянского хозяйства, хитрецы повторно обращаются к государству для безвозмездного получения еще одного участка.
В июле 2019-го, а затем в ноябре и году, Главным управлением Госгеокадастра в области приняты приказы, которыми одному лицу предоставлены в частную собственность два участка для ведения личного крестьянского хозяйства общей площадью 4 гектара.
Несмотря на очевидные нарушения законодательства, Веселиновский районный суд отказал в удовлетворении иска Вознесенской окружной прокуратуры об истребовании одного из незаконно полученных участков в пользу государства из-за того, что спорный участок отчужден другому лицу.
В то же время Николаевский апелляционный суд согласился с доводами прокурора, решение местного суда отменил и 21 июля постановил решение об истребовании участка в пользу государства.
Следовательно, благодаря принятым органами областной прокуратуры мерам, вынесенное судебное решение обеспечит возвращение государству незаконно изъятого участка, констатируют в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.