250 тысяч украинцев со статусом внутренне перемещенных лиц не получили положенные им выплаты, – Ирина Верещук

В Украине зарегистрировано почти 250 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые жалуются на невыплату положенной им государственной помощи.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Она признала, что украинцы массово звонят на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам по номеру 1548. Основные жалобы – выплаты не начислены, или не получены, либо же люди подали заявку достаточно давно, но до сих пор не получили от государства ни копейки.

Одной из причин является то, что электронный сервис государственных услуг «Дія» не передал органам социальной защиты часть заявок.

«Люди регистрировались в «Дії», «Дія» не передала на органы соцзащиты такие данные. И это десятки тысяч людей, которые сейчас жалуются именно на то, что «Дія» не передала такие данные. Мы централизовали такие выплаты, Министерство соцполитики их выплачивает. Но людей было почти 250 тысяч. 90 тысячам уже выплачено. Сейчас остальным мы помогаем, увеличиваем количество компьютеров, программ» – заверила министр.

Второй причиной, отметила Верещук, является то, что некоторые документы не были оформлены должным образом. В этом случае рекомендуется позвонить на горячую линию 1548 и сообщить о проблеме.