Уничтоженная батарея С-300, которая обстреливала Николаев, стояла в 80 км от города

Комментарии:

Наше войско методично уничтожает противовоздушную оборону врага на "Херсонском плацдарме"

Ракетно-артиллерийские подразделения Вооруженных Сил Украины уничтожили батарею российских зенитно-ракетных комплексов С-300, расположенную около Зеленотропинского, что в Голопристанском районе Херсонской области. В то же время ВСУ смогли взять под огневой контроль "несколько объектов транспортной инфраструктуры, что существенно ограничивает маневренность и логистику вражеских войск", сообщает Оперативное командование "Юг".

В открытом доступе уже появилось видео, на котором фигурируют уничтоженные пусковые установки к рашистским С-300, хотя численность батареи "утилизованных" ЗРК врага остается неизвестной.

Как считают эксперты Defense Express, эти вражеские комплексы стояли на дистанции в 80 км от Николаева. То есть, получается, что решисты для ударов по городу пытались как раз наводить свои ракеты С-300 на радиоконтрастные цели, а не "вести" их радиокомандным лучом. Соответственно, есть основания предполагать, что российские ЗРК были вынесены системой M142 HIMARS. Что, в свою очередь, означает, что наше войско методически уничтожает противовоздушную оборону врага на "Херсонском плацдарме".