На южном фронте Путин нашел замену «Сирийскому мяснику»

Военное командование рф назначило нового исполняющего обязанности командующего Южным военным округом.

Это генерал-полковник Сергей Кузовлев. Он сменил генерала армии Александра Дворникова, с апреля руководящего войной против Украины, сообщает «Институт изучения войны».

Кузовлев – гражданин рф. В 2014 году, когда он еще был начальником штаба 58-й армии южного военного округа, его назначили главарем так называемой «народной милиции» «ЛНР». Занимал должность начальника штаба ПВО и с ноября 2020 года по февраль 2021-го командовал российской группировкой в Сирии. Там же сделал карьеру и его предшественник – Дворников по кличке «Сирийский мясник».

Об изменениях проговорился Кадыров. Он написал, что исполняющий обязанности командующего ПВО Сергей Кузовлев 23 июля посетил Чечню с целью инспектирования кадыровских батальонов «Ахмат».

Визит генерал-полковника и инспекция кадыровских сил состоялись через два дня после того, как Кадыров объявил о том, что эти батальоны будут переброшены в Украину. Военные эксперты считают, что это может свидетельствовать о нарастающем давлении на Кадырова внутри Чеченской республики.