На взорванном складе в Одесском морпорту было зерно, которое должны были отправить в ближайшие два дня

Комментарии:

Россияне атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". В нем находилось зерно, которое должны были отправить на экспорт.

В Оперативном командовании "Юг" сообщили, что две ракеты сбили силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта.

В пресс-службе Министерства аграрной политики Суспільному сообщили, что в порту было зерно.

"Количество я не скажу, потому что загруженностью занимается Мининфраструктуры, так это до них. Мы уже ожидали завтра-послезавтра первые отправления", — рассказали в ведомстве.

В Министерстве иностранных дел отреагировали на удар по Одессе. Спикер ведомства Олег Николенко написал, что России понадобилось менее 24 часов, чтобы ракетным ударом по территории порта подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном в Стамбуле 22 июля документе.

"Российская ракета — это плевок Владимира Путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна", — отметил он.

Николенко добавил, что Украина отмечает необходимость неукоснительного выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров Черным морем из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.