На Южнобугском направлении противник атаковал с воздуха Потемкино, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 22 июля.

Идут 149 сутки героического противостояния украинской нации.

На Северском направлении враг обстрелял из ствольной артиллерии районы Каменской Слободы и Николаевки Черниговской области и Волфиного Сумской области.

На Харьковском направлении авиаудары зафиксированы вблизи Верхнего Салтова.

На Славянском направлении враг обстреливал районы 18 населенных пунктов – в частности Долины, Дибровного, Богородичного и Норцовки.

На Краматорском направлении противник применяет ствольную и реактивную артиллерию. Вблизи Спорное оккупанты нанесли еще и авиаудару.

Все попытки врага продвинуться в направлениях Верхнекаменное и Ивано-Дарьевка наши воины свели на нет. Оккупанты отошли.

На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Берестово, Белогоровка, Раздолевка, Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Нью-Йорк и другие. Нанес авиационные удары возле Берестового, Белогоровки, Покровского и Веселой Долины.

Штурмовыми действиями враг безуспешно пытался продвинуться в направлении Покровского, отошел. Совершил очередную неудачную попытку установления контроля над территорией Углегорской ТЭС.

Штурм по направлениям сел Веселое и Водяное украинские воины успешно отбили и отогнали врага на ранее занятые позиции.

На Южнобугском направлении противник нанес авиационный удар неподалеку от Потемкиного. Попробовал продвигаться по направлениям Андреевки и Белогоровки. Получил жесткий отпор и отошел.

В акватории Черного моря враг удерживает в готовности два носителя высокоточного оружия суммарным залпом до 16 крылатых ракет типа "Калибр".

Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по военным объектам и объектам критической инфраструктуры на территории Украины.