Военные преступления рф против культурного наследия Украины зафиксированы и в Николаевской области

Министерство культуры задокументировало 434 эпизода военных преступлений рф против культурного наследия Украины.

"На 22 июля зафиксировано 434 эпизода военных преступлений против украинского культурного наследия. В частности, в результате обстрелов потерпели разрушения и повреждения 129 объектов культурного наследия. Среди них – 22 памятника национального значения, 100 – местного значения. Повреждено 105 объектов ценной исторической застройки.

Были уничтожены или пострадали 149 религиозных сооружений, из них 50 состоят на учете как памятники истории, архитектуры и градостроительства или ценная историческая застройка; 46 мемориальных памятников в честь исторических личностей и событий XIX – начала XXI веков; 33 музея и заповедника; 41 библиотека; 65 домов культуры, театров, кинотеатров.

В целом преступления рф зафиксированы в 15 регионах: 99 – в Харьковской области; 97 – в Донецкой; 79 – в Киевской; 44 – в Луганской; 38 – в Черниговской; 28 – в Сумской; 16 – в Запорожской; 8 – в Николаевской; 6 – в Житомирской; 5 – в Киеве; 5 – в Херсонской; 4 – в Днепропетровской области, 2 – в Одесской, 2 – в Винницкой, 1 – во Львовской.

"Украинской культуре и национальному наследию нанесен ущерб почти на 6 миллиардов евро, и, судя по действиям и намерениям, эта цифра будет только увеличиваться", – приводит прессслужба министерства культуры и информационной политики слова министра Александра Ткаченко.