Сегодня ночью в Николаеве сгорело кафе, а вчера пылало пять гектаров леса в Галицыново

В течение суток в Николаевской области потушили 24 пожара.

Шесть пожаров возникли в результате вражеских обстрелов.

Из-за попадания боеприпасов и их осколков возник пожар складских помещений в Ингульском районе площадью 1500 квадратных метров. К тушению привлекались огнеборцы четырех частей и дежурная смена оперативно-координационного центра. Пожар ликвидирован через четыре часа с момента его возникновения.

Из-за обстрелов горели сухая трава и стерня у села Зеленый Клин Баштанского района. Пожар площадью 4,8 гектара ликвидирован.

В Галицыновском лесном урочище пламя переметнулось на верхушки деревьев. Чтобы потушить пожар площадью 5,1 гектара (из них 1,5 гектара верхового) понадобилось более двух часов.

Полыхали лесополосы и кустарники площадью 4 гектара возле села Калиновка Николаевского района.

Ночью, 22 июля, в результате вражеских обстрелов начался пожар магазина стройматериалов в поселке городского типа Первомайское Николаевского района. Пожарные ликвидировали горение площадью 80 квадратных метров, не позволив пламени захватить соседний жилой дом.

В этом же населенном пункте еще один вражеский снаряд «денацифицировал» автокооператив. Уничтожены 10 гаражей. Горение площадью 400 квадратных метров ликвидировали пожарные 16-й части. Спасены от уничтожения четыре гаража.

Произошло много пожаров, не связанных с боевыми действиями. В частности, 22 июля в час ночи загорелось кафе и крыша рядом расположенного здания по улице Троицкой в ​​Николаеве. Огонь на площади 120 квадратных метров удалось обуздать в половине третьего ночи, спасено от уничтожения рядом расположенное здание. К тушению привлечены пять единиц техники и 18 огнеборцев. На месте работала полиция и аварийная бригада «Николаевоблэнерго». Причины пожара устанавливаются, сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Николаевской области.