НБУ резко опустил официальный курс гривны сразу на 25%. Почему и что будет дальше?

Комментарии:

Нацбанк Украины опустил официальный курс гривны сразу на 25%, до 36,56 грн/доллар.

В НБУ сообщили, что решение принято "с учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара США к другим валютам".

"Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны", – сообщается в релизе на сайте НБУ.

Основная причина, почему НБУ опустил курс гривны, – необходимость покрытия дефицита бюджета.

По данным украинских властей, ежемесячный дефицит бюджета составляет 9 млрд долларов. Этот дефицит планируется покрывать за счёт поступлений от стран Запада и международных финансовых организаций. Однако они пока не подтвердили готовность давать Украине сумму в 9 млрд ежемесячно. Поступления, о которых сейчас идёт речь, значительно меньшие – менее 5 млрд в месяц.

В таких условиях единственным способом свести в бюджете доходы с расходами является девальвация гривны. То есть чтобы поступающие от Запада средства превращались в большее количество гривны.

И уровень, до которого НБУ еще будет опускать гривну, напрямую зависит от объёма западной помощи. Чем меньше она будет, тем сильнее опустят курс гривны.

После введения гибкого курса финансисты ждут девальвации безналичной гривны на межбанке до 35-37грн/$. А вслед за этим допускается и обвал наличных курсов – аж до 40грн/$.