Враг танками обстреливал населенные пункты Херсонщины, Николаевщины, Днепропетровщины, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Оперативная информация по состоянию на шесть утра 21 июля.

Начались 148 сутки героического противостояния украинской нации.

На Харьковском направлении противник производил огненное поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Мосьпаново, Петровка, Русские Тишки, Базалиевка, Печенеги, Циркуны, Питомник, Дементиевка, Коробочкино и Прудянка.

На Славянском направлении обстрелы зафиксированы недалеко от Дибровного, Краснополья, Чепиля, Адамовки, Грушувахи.

Враг обстрелял из артиллерии районы Краматорска, Северска, Григорьевки, Звоновки и Спорного. Ведет штурмовые действия вблизи Ивано-Дарьевки, бои продолжаются.

Противник вел штурмовые действия с целью завладения Углегорской ТЭС. Безуспешно. Украинские воины принудили оккупантов к бегству. В районе Новолуганского боевые действия продолжаются. На отдельных направлениях враг задействовал диверсионно-разведывательные группы.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник осуществлял систематические обстрелы гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Веселое, Уманское, Курахово, Новомихайловка, Никольское, Угледар, Золотая Нива, Новополь, Новомайорское, Полтавка, Красное, Малая Токмачка, Новоандр. Нанес авиаудары неподалеку от Красногоровки и Сладкого.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивается на удержании занимаемых позиций. Осуществляет разведку БпЛА.

Враг из танков, ствольной и реактивной артиллерии систематически обстреливал гражданскую инфраструктуру по линии столкновения в районах населенных пунктов Апостолово, Николаевка, Лепетиха, Красная Долина, Мураховка, Благодатное, Прибужское и Лиманы.

Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины.

В частях вс рф наблюдается тенденция к увольнению значительной части личного состава, проходившего службу по краткосрочным контрактам.