Чиновник сервисного центра МВД помог РФ в захвате Херсонской области

Комментарии:

Генпрокуратура объявила о подозрении "главному железнодорожнику" оккупированной Херсонщины

Так называемому директору "унитарного предприятия "Херсонская железная дорога" предъявлено подозрение в коллаборационизме. Об этом сообщает Офис генерального прокурора в Facebook.

"При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении гражданина Украины в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины)", – говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграмм-канале в среду 20 июля.

По информации прокуратуры, подозреваемый после полномасштабного вторжения России на территорию Украины и захвата региона вступил в преступный сговор с захватчиками. Он добровольно согласился на должность директора унитарного предприятия "Херсонская железная дорога". Кроме того, подозреваемый принимает меры по привлечению местных жителей к работе в незаконно созданном предприятии, отмечается в сообщении.

Досудебное расследование осуществляет Управление СБУ в Херсонской области.

По всей видимости, подозреваемым является бывший начальник Херсонского сервисного центра МВД Олег Мельник. После прихода россиян его назначили управлять местной железной дорогой в Херсоне. Служба безопасности Украины 19 июля также сообщила Мельнику о подозрении в коллаборационной деятельности.