Вчера в Николаевской и Херсонской области велись тяжелые воздушные бои

Обстановка на юге Украины – итог 19 июля от ОК «Юг» ВСУ.

Как и накануне, враг продолжал обстрел Никополя. Двадцатью реактивными снарядами была атакована портовая инфраструктура и побережье. Потерь нет.

Два реактивных снаряда РСЗО «Ураган» выпущены врагом по Великой Костромке. Повреждены несколько гражданских построек и линия электроснабжения. Человеческих потерь нет.

Парой наших крылатых штурмовиков нанесен ракетный удар по составу боекомплекта и скоплению техники возле Снегиревки, а парой Ми-24 – авиационный удар по скоплению личного состава и вооружения возле Любомировки.

Реактивной системой залпового огня "Смерч" враг обстрелял Березнеговатое. Разрушены два и повреждены пять частных домов. Человеческих жертв нет.

Чуть позже атаку повторил истребитель, выпустивший по Березнеговатому пять ракет воздушного базирования. Враг бил в район переправы и по сельскохозяйственным угодьям. Без потерь.

Артиллерией 152-го калибра из оккупированной Херсонщины снова лупили по Николаеву, снаряды попали в район консервного завода. Также обстреляно поле на окраине Галициновой.

Пытаясь противодействовать нашим воздушным атакам, истребитель Су-35 выпустил по ударной группе нашей авиации три ракеты класса "воздух – воздух". Наших потерь нет. А вот в сам истребитель сбит нашим зенитным ракетным подразделением. Пилот катапультировался, а самолет упал на оккупированной территории Херсонской области

Возле Новогригорьевки пара вражеских вертолетов Ка-52 пыталась нанести поражение. Без потерь. В ответ нашими вертолетными парами атаковано скопление вооружения и техники в районе Крещеновки и Ольгиного. Как результат – частично уничтожена минометная батарея.

Пара наших штурмовиков и бомбардировщик активно отработали по скоплению врага, его технике и складу боеприпасов, а также по батарее РСЗО «Град» в районе Давидового Брода и Терновых Под.

Вечером наши штурмовики парно ударили по танковому взводу в районе Лозового, а бомбардировщик уничтожил опорный пункт противника неподалеку.

При выполнении нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями огневых задач нанесено поражение по нескольким командным пунктам, станциям управления и базам логистического обеспечения врага.

Подтвержденные потери противника сейчас составляют: 41 военный, самолет Су-35, беспилотный разведчик, три РСЗО «Град», три гаубицы «Мста-Б», одна «Гвоздика», автомобиль связи и два обычных автомобиля. Также уничтожен полевой артиллерийский состав в Брускинском районе.

По Одесской ночью враг нанес ракетный удар с применением самолетов Су-35. Одна из ракет, предположительно Х-59, уничтожена силами ПВО, вторая попала в заброшенное складское здание. Пожар оперативно ликвидирован спасателями. Человеческих жертв нет.