Пожар в девятиэтажке в Николаеве начался после перекура

18 июля в Николаевской области ликвидировано 11 пожаров.

Один пожар произошел в результате попадания боеприпасов и осколков от них в селе Котлярево Шевченковской территориальной громады Николаевского района. В два часа дня там загорелись две хозяйственные постройки в домовладении. Бойцы 16-й части пожар на площади 50 квадратных метров потушили, от огня спасли рядом расположенный жилой дом.

18 июля пиротехники четыре раза привлекалась для идентификации взрывоопасных предметов, изъято 16 боеприпасов.

Произошло еще десять пожаров, не связаных с боевыми действиями.

Хозяин неудачно выкурил сигарету в квартире девятиэтажки по улице Колодезной в Николаеве. Благодаря оперативности огнеборцы ликвидировали пожар на площади 15 квадратных метров и не допустили перебрасывание пламени на соседние помещения.

В 18.48 на улице Кузнецкой загорелся автомобиль ГАЗ 3302. Огонь потушен, предварительная причина – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

В селе Чаусово-2 Первомайского района посреди ночи загорелась хозяйственная постройка в частном домовладении на площади 25 квадратных метров. Пожар вовремя был потушен, его причина устанавливается.

Зафиксирован очередной случай поджога. Около шести вечера горела стерня возле села Новополтавка Баштанского района. С огнем на площади 4,5 гектара сражались спасатели 20-й части.

Еще шесть пожаров сухой травы, мусора и кустарников возникли в частных домовладениях и на открытых территориях. Эпизоды зарегистрированы в Николаеве, Вознесенском, Баштанском и Николаевском районах, все они связаны с неосторожным обращением с огнем. Общая площадь пожаров составила более 7 гектаров.