Шторм на море усилился, а в херсонских и николаевских степях враг подсчитывает потери

Обстановка на юге Украины – итог 18 июля от ОК «Юг» ВСУ.

Среди ночи враг накрыл 40-ю реактивными снарядами РСЗО «Град» частный сектор Никополя. Попал и в склад горюче-смазочных материалов частного предприятия. А через два часа такой же массированный обстрел 40-ю реактивными снарядами «Градов» накрыл порт, станцию ​​переливания крови и местную поликлинику. Один человек получило ранение.

В три ночи противник нанес массированный ракетный удар 12-ю ракетами С-300 по Николаеву и пригороду. Вместе с объектами пригородной инфраструктуры обстреляны жилые и промышленные районы. Зафиксировано попадание в автосалон и площадку по продаже сельхозтехники.

В Снигиревке оккупанты расстреляли из миномета дом на окраине, пытаясь обвинить в этом Силы обороны Украины. Съемочная группа пропагандистов появилась на месте событий просто мгновенно. А вот подразделения ВСУ находятся оттуда слишком далеко для попадания минометом. Но ради картинки рашисты убили четырех мирных жителей.

Имитируя, что продолжает контролировать утраченные территории Херсонщины, враг коварно атакует с неба. Беспилотным летательным аппаратом трижды ударил по освобожденной Ивановке, сбрасывая осколочные боеприпасы для гранатометов. Потерь нет.

Парой Ми-8 атаковано Потемкино. Без потерь.

К вечеру, второй раз за сутки атакован город Николаев. Из реактивных систем залпового огня «Ураган» кассетными снарядами обстрелян частный сектор – повреждены окна и крыши в жилых домах. Раненую женщину и мужчину забрала «скорая».

Наша авиация работала двумя штурмовиками по составу боеприпасов и скоплению вражеских сил в районе Снигиревки. Вражеский истребитель Су-35 из района Новой Каховки пытался атаковать ракетой "воздух-воздух" наши самолеты, но успеха не имел. Наши авиаторы справились с задачей без потерь.

Всего за сутки «отминусовано» 65 рашистов, комплексную аппаратную связь «Редут-2УС», 11 единиц бронированной и автомобильной техники.

На рассвете наши ракетно-артиллерийские подразделения нанесли точные удары по скоплению вооружения, вражеской техники и составу боеприпасов в районе Райского Новокаховской громады, а также по складу боеприпасов в районе Берислава. Объекты уничтожены.

По Одесщине днем ​​снова был нанесен ракетный удар, в том числе по мосту через Днестровский лиман, который враг продолжает уничтожать с апреля. Мост давно не функционирует. Одна ракета сбита над морем силами противовоздушной обороны.

Блокировать судоходство в северо-западной части Черного моря продолжает вражеская корабельная группировка из двух кораблей с 16 "Калибрами" и 4 больших десантных кораблей, которые поддерживают иллюзорную вероятность десантной операции.

Шторм на море снова усилился, поэтому минная опасность в прибрежных водах растет.