Оккупанты обстреливают Николаев ракетами С-300, которые даже в СССР считали неэффективными из-за малой точности

Комментарии:

Для таких ударов целью является не определенный объект, а просто – "город"

В целях убийства мирного населения Украины гражданских украинцев армия РФ перешла к применению зенитных ракет С-300. В Николаев эти ракеты прилетают каждый день десятками.

К счастью, пока обходится без жертв.

Уже известно, что глубокие воронки в городе остаются после ударов ракет типа 5В55Р или 48Н6, используемых на С-300. При массе ракеты в снаряженном варианте в 1,6-1,8 т. они несут обломочную боевую часть 130-180 кг.

Как пишут эксперты Defense Express, технически удар зенитной ракетой по наземной цели из С-300 вполне возможен по целям с известными координатами. Такой режим был заложен при разработке С-300 в СССР. Алгоритм пуска предусматривает радиокомандное управление ракеты, согласно наставлениям, его можно осуществлять на дальности до радиогоризонта, то есть около 40 км.

Но такая дальность означает размещение С-300 в непосредственной близости от фронта в зоне досягаемости существующих у ВСУ систем вооружения. Поэтому возможно пуск осуществляется на большем расстоянии и управление ракеты проходит только на части траектории, а дальше она падает куда получилось. То есть опять же, для таких ударов целью не определенный объект, а просто – "город Николаев".

В таком случае точную дальность пуска определить невозможно, существуют разные оценки, от 60-80 км до 120 км, но ни одна из них не является официальной, потому что такой режим использования зенитных ракет не просто внештатный, а не предусмотрен разработчиками.

Такое использование зенитных ракет даже в СССР считали неэффективным, как из-за высокой стоимости зенитной ракеты для С-300 и малой точности. Дело в том, что 5В55Р или 48Н6 значительно дороже условного противокорабельного "Оникса" или Х-35, потому что зенитные ракеты значительно высокотехнологичны, не говоря уже о 300-мм снаряде до "Смерча", даже включая "высокоточный" "Торнадо-С".

Причину их использования даже трудно объяснить "списанием" устаревших ракет, так как все они подлежат постоянному обслуживанию, включая перезарядку твердым топливом. Поэтому единственным вариантом их активного использования является исключительно террор, для которого сначала рашисты использовали "Искандер" и "Калибр", затем перешли на противокорабельные ракеты, а сейчас запускают зенитные ракеты.

В то же время перехват ракет типа 5В55Р или 48Н6 – более чем трудная задача, они имеют высокую скорость и идут по баллистической траектории. Надежный и стабильный перехват таких ракет возможен только специализированными противоракетными комплексами.

И это связано не только со сложностью перехвата баллистических целей, возможно на довольно малых расстояниях от пусковой противоракеты, но и в том, что даже поражение обломками уже падающей ракеты не всегда приводит к ее взрыву в воздухе и она все равно упадет и взорвется. Именно поэтому в современных комплексах ПРО используются кинетические перехватчики.

Поэтому остается лишь два варианта – помех на радиокомандный канал управления, или уничтожение С-300 армий РФ.